8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мною был куплен автомобиль по генеральной доверенности,

никаких других документов купли-продажи не составлялось, после чего я продал его по глупости по простой расписке никем не завереной. Владелец обещал втечение недели найти деньги на переоформление чего не сделал. Он попал в ДТП и т.к. никаких документов удостоверяющих его право на управление машиной небыло, она была отправлена на штрафстоянку. Задолженность на сегодняшний день порядка 170 т.р., на собственника подан иск со стороны штрафстоянки о возмещении этой суммы, я приглашен в качестве 3-го лица. Могут ли взыскать эти деньги с меня? И какими должный быть мои дествия что бы этого не произошло?

Виктор, г. Нижневартовск
Виктор Россия, г. Нижневартовск
24.07.2008 в 16:16
vip  номер вопроса №609728
прочитан 144 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктор! Вы путаете понятие купля-продажа автомобиля и пользование автомобилем с правом продажи. Пока не совершена сделка купли-продажи вы не являетесь сосбтвенником автомобиля и всю ответственность по обязательтсвам несет собственник, если не докажет, что его имущество выбыло из его владения помимо его воли. Деньги с вас могут взыскать, если вы будете признаы ответчиком по делу. Ходатйство об этом заявляет истец.

    24.07.2008 16:37
  • ответственность несет либо собственник, либо лицо, у которого автомобиль находится на законном основании. Поэтому Вам необходимо будет запастись доказательствами того, что автомобиль у вашего покупателя находился на законном основании. Если не сможете доказать этого, то вполне возможно, что ответственность возложат на Вас (Вы по генеральной доверенности, а следовательно на законных основаниях, владели автомашиной)

    Адвокат Россия, г. Калининград
    24.07.2008 17:12

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение