Органы опеки требуют от бабушки-опекуна ребёнка 12 лет ограничить права инвалидной матери, вызывая спор в суде или отказаться от опекунских денег из-за отсутствия статуса ребенка

• г. Нижнеудинск

Органы опеки заставляют бабушку-опекуна ребёнка 12 лет ограничить мать-инвалида в родительских правах в суде или отказаться от опекунских денег, объясняют, что у ребёнка нет статуса. Мать живёт отдельно, не лишена родительских прав и участвует в воспитании ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что это не лучшее решение вопроса. И нет оснований для лишения - мать принимает участие в воспитании ребенка. А инвалидность - не основания для лишения родительских прав.