Михаил
Михаил г. Томск 06.11.2002, 05:30

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я как физ. лицо приобрел 1/2 часть производственного помещения за 1,2 млн.

рублей. Через 2 месяца я встретился с человеком, который выразил желание приобрести у меня это помещение за 1,4 млн. рублей.

Подскажите какие налоги и с какой суммы я должен буду заплатить? Имеются ли какие-нибудь налоговые вычеты?

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 08.11.2002, 14:35

Из смысла ст.220 НК РФ Рекомендую Вам вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (покупка). Вы обязаны заплатить 13% с суммы полученного дохода 200 000 руб Обращаю ваше внимание, что налоговый вычет не распространяется на ПБОЮЛов.

Похожие вопросы
Слава
Слава г. Москва 22.03.2008, 13:30

Я являюсь собственником 1\2 части дома. Второй сособственник 1\2 доли оформил договор дарения на третье лицо.

Могу ли я оспорить этот договор, т.к. имела место купля-продажа. Деньги от продажи дома внесены на счет, было обращение в агентство недвижимости, есть свидетели, которым сособственник сообщил сумму, по которой был продана доля дома?

ответы юристов
Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 22.03.2008, 13:35

В судебном порядке Вы можете попытаться признать договор дарения фиктивной сделкой, прикрывающей куплю-продажу и перевести права покупателя не себя. Судя по Вашему вопросу доказательства фиктивности могут быть представлены (истребованы) в суд. Полагаю, что в данном случае непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что в случае выигрыша судебного спора расходы ни оплату услуг представителя могут быть взысканы с проигравшей стороны в соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ. При желании можете обратиться к нам. Удачи.

Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 22.03.2008, 13:50

Слава! Пока на первый взгляд у ВАЗ хорошая позиция. Уточняю ответ. Предъявить нужно иск в порядке ст. 170 ГК РФ. Указывать не фиктивность, а притворность. Понятия фиктивности в ГК в Вашей ситуации нет. Нужно обратиться к адвокату, который ведет сделки по месту нахождения дома. Переводить права покупателя нужно в течение 3 месяцев в соответствии со ст. 250 ГК РФ.. Такой договор сделан умышленно, чтобы с Вами не связываться. Если Вы точно знаете сумму продажи, то у ВАЗ должны быть эти деньги. Поскольку суд может обязан ВАЗ положить деньги на депозит судебного департамента по месту рассмотрения дела... Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение