В декрете находясь, я получила сообщение от банка о наложении ареста на мои счета - приставы, штрафы и затерявшиеся деньги. Как мне быть?

• г. Москва

На мне в собственности находится машина, которую водит муж (мы в браке), я прав не имею. На данный момент я нахожусь в декрете. У меня есть две пластиковые карточки, на одну приходят пособия, а другуя визу я завела сама. Вчера приходит сообщение из банка, что арест на 3000 и 2566,65. Это скорее всего старые штрафы ГИБДД (его). Зашла проверить счета, на социальной карте было 400 руб а сейчас-5200, а на другой в никуда исчезло 8000, по выписке они даже не отражаются. Звонили в банк, на что нам сказали, что это так приставы арест накладывают, чтобы к ним люди приезжали за разъяснениями. Так имеют право? Почему не снять четкую сумму ареста? У меня маленький ребенок, пристав работает 2 раза в неделю и у него бешенные очереди. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.