Риски и возможные последствия при покупке квартиры по договору дарения

• г. Москва

Я покупаю квартиру, которая получена собственником на основании договора дарения. Какие могут быть риски, если я куплю такую квартиру? Сможет ли даритель отменить дарение и по суду забрать у меня квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, у продавца - собственника квартиры, должно быть св-во о праве на собственность, выданное на основании договора дарения, только на основании (св-ва) этой бумаги он может распоряжаться (продать) этой квартирой. После продажи Вам квартиры ее у вас никто не заберет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответить на ваш вопрос можно только поле изучения всех документов и получения дополнительных сведений (например о том, как приобреталась квартира изначально и кто был в ней зарегистрирован и т.д.). Поэтому, прежде чем приобретать квартиру, обратитесь к адвокатам, специализирующимся на данном направлении для проверки чистоту сделки.

Спросить
Пожаловаться

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Если будет составлен договор дарения на квартиру, сможет ли даритель потом его отменить? Как лучше оформить квартиру-завещание или дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Можно ли с такой оговоркой в договоре дарения продать квартиру? И не возникнут ли проблемы у новых собственников в случае если одаряемый умрет раньше дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение