Меры контроля за строительством дома в дачном кооперативе игнорируются - Как защититься и остановить нарушения?

• г. Новосибирск

В дачном кооперативе на соседнем со мной участке собственник начал строить деревянный дом с нарушениями норм СНИП и противопожарных требований.

На предписание правления кооператива о недопустимости такого расположения дома, ни как не отреагировал.

Пожарники МЧС мне говорят о том, что они могут вмешаться в этот процесс после постройки дома.

Прокуратура со скрипом, но приняла заявление, при этом пояснив, что таких заявлений масс, намекая на длительность процесса.

Соседи советуют подавать в Суд на этом этапе, не ожидая результатов ни от прокуратуры ни от МЧС.

Посоветуйте как правильно поступить, что бы остановить эту безумную стойку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Ваши права в данном случае нарушены, то в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии со ссылкой на ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте. А чем именно ваши права нарушены? От этого и надо исходить, подавать в суд или нет.