Меры контроля за строительством дома в дачном кооперативе игнорируются - Как защититься и остановить нарушения?

• г. Новосибирск

В дачном кооперативе на соседнем со мной участке собственник начал строить деревянный дом с нарушениями норм СНИП и противопожарных требований.

На предписание правления кооператива о недопустимости такого расположения дома, ни как не отреагировал.

Пожарники МЧС мне говорят о том, что они могут вмешаться в этот процесс после постройки дома.

Прокуратура со скрипом, но приняла заявление, при этом пояснив, что таких заявлений масс, намекая на длительность процесса.

Соседи советуют подавать в Суд на этом этапе, не ожидая результатов ни от прокуратуры ни от МЧС.

Посоветуйте как правильно поступить, что бы остановить эту безумную стойку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Ваши права в данном случае нарушены, то в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии со ссылкой на ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А чем именно ваши права нарушены? От этого и надо исходить, подавать в суд или нет.

Спросить
Пожаловаться

Собственники жилья (одного отдельного дома) вышли из членства в кооперативе. Общим собранием собственники избрали форму управления домом - Управляющей компанией. Выбрали конкретную управляющую компанию.

В администрации района зарегестрированы решение собственников дома о выборе формы управления и выборе конкретной управляющей компании.

Управляющая компания предлагает кооперативу передать дом управляющей компании в управление, но председатель кооператива отазывается передать дом, ссылаясь на то, что за жильцами числится задолженность за обслуживание дома.

Были поданы жалобы в прокуратуру от жильцов дома и управляющей компании на председателя кооператива. Имеется ответ и предписание из из прокуратуры о том, что председатель кооператива нарушает ЖК РФ и требованием в течение месяца устранить выявленные нарушения закона, но председатель кооператива НЕПРЕКЛОННА - пока долги жильцы не погасят дом в управление управляющей организации не передаст.

Прокуратура рекомендует этот вопрос разрешить через суд.

Вопрос. Какое исковое заявление необходимо подать и в какой суд - по гражданским делам или в арбитражный?

Спасибо.

Сергей.

Я являюсь собственником участка в дачном потребительском кооперативе, в соглашении которого указанно, что все постройки должны соответствовать СНиП 30-02-97. в 2011 году при согласовании проектов дома я согласовала соседу его каркасный дом при условии, что у меня будет каменный, но ситуация изменилась и я построила деревянный дом, который уже полностью оформлен (БТИ, собственность). В настоящее время сосед появился на своем участке и стал предъявлять требования по переносу дома, несмотря на то, что расстояние до забора у меня 6,8 метра. У него на участке еще ничего нет. Требования СНиП у меня в рамках расположения до забора с соседями выполнено. Прав ли сосед. И какие есть пути решения, если он прав. Могу ли я просто обложить выступающую часть дома эркер камнем.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Я собственник земельного участка. Сосед начал строить постройку вплотную к моему участку не отступив от межи, расстояние от его начатой постройки до моего дома составляет менее метра. Общаться не хочет. Как правильно подать заявление в суд.

Александр.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Вопрос такой: МЧС выдало предписание о проведении работ до 01.03.2015 г., параллельно написала в прокуратуру заявление о подаче искового заявления в интересах нопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК, прокуратура обратилась с иском в суд об обязании выполнения работ, указанных в предписании также до 01.03.2016. МОЖЕТ ЛИ прокуратура до истечения сроков исполнения предписания обратиться в суд об обязании в проведении этих работ (при том срок тот же что и в предписании)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в производственном кооперативе, в связи с беременностью часто хожу на больничные, на работе началась просто травля. Сейчас вообще открыто говорят что исключат меня из кооператива. Хочу узнать возможно ли это. Или производст. Кооперативы подчиняются ТКРФ и ничего не могут со мной сделать. И положен ли мне отпуск перед декретом по 260 ст, или в кооперативе все по другому? И можно ли запросить устав кооператива через свою налоговую, если кооператив находится в другом городе.

Я писала заявление в прокуратуру на действия муниципальных органов. Прокуратура вынесла протест в адрес администрации. Но предписание администрацией не исполнено, в прокуратуре мне советуют обратиться в суд. Но почему я должна обращаться, а не прокуратура. Факт нарушения со стороны администрации Жилищного законодательства прокуратурой установлен. Что делать, обращаться в генеральную прокуратуру или все таки самостоятельно в суд? Подскажите!

Кто может стать членом правления в кооперативе. 1. Просто член кооператива по заявлению. 2 Старший по дому.

В уставе написано в доме избирается старший с последующим избрание в правление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение