Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы.

• г. Томск

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Павловна!

Возможностей недопустить или прекратить строительство на начальном этапе у собственников чьи права нарушаются много. Но проблема в том, что наши граждане на ментальном уровне привыкли, что все будут делать за них автоматически и почему-то именно в их пользу. Даже в Питере не удается организовать собственников для отстаивания своих прав. Ведь мало подать иск. Нужно его подготовить и ПОСТОЯННО курировать пока ситуация не "рассосется". Нужна профессиональная команда юристов. Нужны дорогостоящие экспертизы. Никаким "инициативным группам" из нескольких жильцов это финансово не потянуть. Речь идет о суммах с шестью нулями. А заявить в иске вы можете все, что угодно, вот только сдается мне, что противная сторона принесет на суд все согласования (мне еще не доводилось встречать в судах идиотов готовых возвести самовольную посторойку на несколько миллионов у.е.). И что тогда будете делать?

С уважением,

Александров Е.Н.