Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы.

• г. Томск

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Павловна!

Возможностей недопустить или прекратить строительство на начальном этапе у собственников чьи права нарушаются много. Но проблема в том, что наши граждане на ментальном уровне привыкли, что все будут делать за них автоматически и почему-то именно в их пользу. Даже в Питере не удается организовать собственников для отстаивания своих прав. Ведь мало подать иск. Нужно его подготовить и ПОСТОЯННО курировать пока ситуация не "рассосется". Нужна профессиональная команда юристов. Нужны дорогостоящие экспертизы. Никаким "инициативным группам" из нескольких жильцов это финансово не потянуть. Речь идет о суммах с шестью нулями. А заявить в иске вы можете все, что угодно, вот только сдается мне, что противная сторона принесет на суд все согласования (мне еще не доводилось встречать в судах идиотов готовых возвести самовольную посторойку на несколько миллионов у.е.). И что тогда будете делать?

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли по суду получить компенсацию морального вреда в связи со строительством во дворе нового дома (информации населения о строительстве не было, санитарные нормы нарушаются, дом строится на месте детской площадки)?

Вот такой вопрос-при проверке пожарной безопасности пожарные инспектора составили протокол об административном правонарушении, несоблюдения пожарных норм, а именно от соседнего жилого дома мы при строительстве нашего жилого дома не отступили 15 метров (мы отступили 13 метров, дом из бруса) между домами никаких построек нет. Госпожнадзор указал свод правил СП 4.13130.2013 п.4.3 (15 м). Разрешение на строительства дома в администрации города нам выдали в 7.09.2012 году. Акт о приемке дома составлен 11.06.2013 года, тоесть были возведены фундамент, стены, кровля (под мат. капитал). Вроде к нам эта статья не подходит, но прислали постановление (устранить нарушение). Как быть? С разрешением на строительство и акт о приемке дома пожарные инспектора ознакомились. Что делать дальше? Спасибо.

Соседи хотят достроить дом до границы с моим участком, тем самым исчезает пожарный разрыв на их участке. Предполагают пожарный разрыв с моего участка. Каковы нормы и правила пожарных разрывов при строительстве индивидуальных домов.

Исковое заявление в суд заключенным между физическим и юридическим лицом по договору подряда на строительство (устройство) фундамента для дальнейшего строительства жилого дома. Подрядчик нарушил не только сроки но и получив все финансовые средства на приобретение строительных материалов, получил финансы за работу, не выполнил поставленные задачи по строительству, нарушил условия проекта фундамента.

Я написал жалобу в Администрацию района о не законной постройки жилого дома, указав при этом что у них нет разрешения на строительство а так-же нарушаются санитарные и строительные нормы. Должна ли администрация среагировать на мою жалобу и в какие сроки?

У меня участок под строительство жилого дома, а возле участка поставили в притирку к забору распределительное устройство на 6 Кватт на металическом каркасе, короче говоря ТП трасформаторная подстанция, а дом только собираемся ставить, вопрос какое нужно учитывать расстояние при строительстве дома от этой ТП по пожарным и градостроительным нормам.?

Было получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома, дом не достроен, параметры строительства планируем изменить. Хотели подать уведомление об изменении параметров, но специалисты в администрации сказали, что такое уведомление можно подать только если было подано уведомление о предстоящем строительстве. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Малоэтажное индивидуальное строительство.

Наше строение 2-этажный жилой дом стоит на границе участка между нами и соседом. Наш дом построен до 2000 года, т.е. до первичного введения в действие СП 30-102-99 согласно которому до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее - 3 м.

Сосед начал строительство жилого дома на расстоянии менее 6 метров от нашего дома.

Данное расстояние не соответствует пожарным нормам согласно ст.69 Федерального закона РФ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Кроме того окна нашего дома выходят на сторону строящегося здания и возведение здания вероятно повлечет нарушение пункта 4.1.6 Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки по СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство, возможно, ведется без разрешительной документации.

Какие действия необходимо предпринять для возможности досудебного урегулирования вопроса? Каковы шансы на судебное решение на запрет строительства?

У нас рядом ведётся стройка 1 подъезд 8 этажный дом на 5 сотих земли от нашего частного дома 4 метра, закона ли это стройка по санитарним нормам и пожарним безопасности, и что делат кому обратится скажите пожалуйста? Я очен жду зарание спасибо.

В 2002 г нами был приобретен участок под строительство индивидуального жилого дома в ООО "Норд-Вест". Выбор был сделан в пользу данного коттеджного поселка в силу его очень удачного расположения и потрясающего вида из окна. Некий молодой человек, в последствие ставший директором данного ООО, приобрел достаточно много участков с целью строительства домов и их продажи. Но два года назад он стал строить 4-5 этажные многоквартирные дома по всему поселку. В данный момент он начал строительство 10-этажной гостиницы-ресторана на участке, граничащим с нашим участком. Стена строящегося дома находится в двух метрах от нашего забора. Строительство ведет бригада из Таджикистана. О качестве строительства можно только догадываться, а ведь мы живем в зоне повышенной сейсмичности. Подскажите, пожалуста, что нужно сделать, чтобы воспрепятствовать строительству? Существуют ли нормы этажности для индивидуального строительства и к каким Законодательным актам можно обратиться? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение