Утерян паспорт - протокол об административном правонарушении без указания штрафа и без квитанции об оплате. Правомерность требования и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Утерян паспорт. Заявление написал. Был выписан протокол о административном правонарушении 19.1 ч.1 Сумма оплаты штрафа была озвучена устно. (2500) В протоколе ничего не указано. Квитанции об оплате нет. Бланк протокола не номерной. (Лист формата А 4, на месте номера протокола - пропуск.). Правомерно-ли данное требование? Почему оно не подпадает под статью 19.2? Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Протокол может быть составлен на обычной бумаге. НО платить штраф необходимо только на основании постановление по делу об административной ответственности. Там указывается на основании какого протокола, размер налагаемого штрафа, реквизиты. С постановлением вам дают ознакомиться, о чем вы расписываетесь.

Если постановления нет - нет и штрафа.

Если в течении 2-х месяцев с момента составления протокола, постановление о штрафе вынесено не будет, то в связи с истечением сроков давности, вас не оштрафуют.

А так миллиционеры попросту нарушают, не поленитесь, напишите в прокуратуру жалобу на их действия. Просто изложите что к чему, а прокурор сам сообразит что делать.