Оформление наследства и приватизированной доли в квартире, принадлежавшей умершей матери без завещания

• г. Казань

Порядок наследования и оформления в собственность доли, принадлежащей моей умершей матери, в совместно приватизированной нами квартире. Я проживаю в этой квартире, прописана в ней, других наследников по закону нет. Завещания мама не оформляла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте заявление о наследовании доли нотариусу, далее регистрируйте право собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на мою мать и брата, собственность совместная. Я в этой квартире не прописана и не проживаю. Они оба умерли. Завещания нет. Наследование квартиры по закону. Какую долю в наследстве на эту квартиру имею я - дочь умершей матери? Со стороны умершего брата наследников нет.

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Я проживаю (прописан) совместно со своим дядей в одной квартире, он является ее собственником. Завещание он не оставил. Родственников у него других нет (кроме моей матери - сестры его умершей жены). Но документов подтверждающих родство его умершей жены и моей матери не сохранилось.

Имею ли я право на наследование квартиры после смерти дяди?

Недавно умерла моя мама, собственница приватизированной квартиры, в которой прописан я. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий для оформления квартиры в собственность.

В приватизированной квартире проживают: моя мама (квартира приватизирована на нее), ее муж (не прописан). Мой брат в этой квартире прописан, но не проживает. Я не проживаю и не прописана. Как будет наследоваться квартира после смерти мамы, если завещания нет?

Моя мама, дочь и я прописаны и живем в 3-х комнатной приватизированной квартире. Доли квартиры разделены между моей мамой и моей дочкой. У меня доли нет, я только прописана. Нужно ли моей маме составлять завещание в мою пользу на свою долю квартиры или ее доля автоматически перейдет мне после ее смерти (кроме меня наследников у нее нет). Спасибо.

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Я являюсь наследником по завещанию квартиры моей тети. Единственным наследником по закону является моя мама (как сестра -- наследник второй очереди). Могу ли отказаться от наследования квартиры, но не целиком, а от некоторой доли в этой квартире в пользу моей мамы? Каким образом будет исчисляться налог на наследование, если я откажусь от доли и если я откажусь целиком. Спасибо.

В приватизированной на меня 2-комн. Квартире (моя мама и сын прописаны/зарегистрированы) , что ДЕШЕВЛЕ для сына впоследствии (в случае нашей смерти) - дарственная, завещание или наследование по закону после нас? Других Наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение