Муж платит алименты 3000 рублей. (от его официальной зарплаты в 5000 рублей начислили алименты 1250 и долг по алиментам, итого 3000 рублей)

14.02.2015, 16:09
• г. Тверь
Вопрос №6098341

Муж платит алименты 3000 рублей. (от его официальной зарплаты в 5000 рублей начислили алименты 1250 и долг по алиментам, итого 3000 рублей) и то платит с задержкой иногда в 2-3 месяца. Могу ли я через суд увеличить выплаты? На данный момент он официально нигде не работает, у нынешней жены от него еще 2 детей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Да, подавайте на алименты в твердой ден. сумме,

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

-в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
16.09.2005, 09:59
• г. Москва
Вопрос №278048

У моего мужа от первого брака есть ребенок. Он платит алименты уже 1,5 года 50% от официальной зарплаты. Это получалось по 8000 р. Сейчас он поменял место работы, где официальная з/п 5000 р.+ премии (не официально) Т.о. на алименты будет 2500 р. Вопрос: может ли бывшая жена через суд добиться, чтоб он платил алименты не с официальной зарплаты, а с фактического заработка. Спасибо.

Наталья
02.02.2012, 16:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1548042

Бывший муж платит алименты 1/4 с заработной платы (от 5000 руб. официальной зарплаты), т.е. алименты на ребенка составляют 1200, иногда и 700 рублей. Вопрос: могу ли я получать алименты в размере минимального МРОТа, и если да,то куда надо обращаться?

Заранее спасибо.

12.03.2004, 19:26
• г. Москва
Вопрос №146701

Скажите, если у моего бывшего мужа зарплата 500 уе, а официально - 3000 руб, что можно предпринять чтобы получать алименты на ребенка с реальной зарплаты, а не с официальной?

Мария
03.06.2010, 09:05
• г. Осинники
Вопрос №1042551

Бывший муж платит алименты с официальной зарплаты (4000 р.)1000 р.,хотя настоящая зарплата больше. Что можно сделать чтобы увеличить выплаты?

18.08.2017, 07:58
• г. Находка
Вопрос №13036224

Получаю алименты 3000 рублей, 25% от официальной зарплаты бывшего мужа. Можно ли увеличить ежемесячную плату и как?

25.08.2017, 15:25
• г. Москва
Вопрос №13073999

Была задержка выплаты зарплаты, на 11 месяцев. 1 апреля была произведена выплата всех долгов. На данный момент так и не была выплачена компенсация за задержку выплаты з/пл.Вопрос? Могу ли с обратиться в суд на получение компенсации 1/300 за не своевременную выплату,

02.07.2014, 04:11
• г. Владимир
Вопрос №4304588

Если у мужа зарплата 7 тысяч рублей, с них он платит мне алименты! Если я подам в суд, то смогут ли мне увеличить алименты, или же суд будет исходить из его официальной зарплаты? (ь вшей муж говорит что это единственная его работа)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение