Остановили попросили снять тонировку я отказался составили протокол по ст 14.2.судья вынес предупреждение.

• г. Ижевск

Снова про тонировку вопрос. Остановили попросили снять тонировку я отказался составили протокол по ст 14.2.судья вынес предупреждение. Правомерны ли действия сотрудника гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Вы чего-то напутали. ст.14.2 Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Возможно речь идет о ст. 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена? В плане материальных норм права Вас наказали правомерно. Но возможно (информации нет) сотрудники милиции нарушили процессуальные нормы. Предъявлять к Вам подобное требование они имели лишь после измерения светопропускающей способности с помощью специальных технических средств на стационарном посту, что и должно было быть отражено в протоколе. Если этого сделано не было, то их действия неправомерны.

С уважением,

Александров Е.Н.