Возможность строительства дома на садовом участке площадью менее 6 соток и занимающего более 30% площади участка - соблюдение законности и возможные проблемы с соседями

• г. Санкт-Петербург

Я имею земельный участок. В свидетельстве о гос. регистрации права написано:

Вид права: собственность.

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, общая площадь 580 кв.м.

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

В СниПе 30.02.97 п. 6.1 написано, что садовым участком считается участок от 0.06 га.

В п. 6.13 написано: При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

Могу ли я на своем участке построить дом площадью 190 кв. м. , с учетом того, что мой участок менее 6 соток, а дом занимает более 30% площади участка?

Все остальные пункты СНиПа соблюдены. Задаю вопрос, т. к. с соседями по садоводству плохие отношения, возможны жалобы. Хочу быть уверен в законности своей постройки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать запрос

Можно, разрешение на строительство не требуется, СНИПы не имеют юридического значения, судебная практика складывается в пользу таких застройщиков. Более серьезный риск - противопожарные расстояния, вот с ними поаккуратнее.