После регистрации брака эту квартиру с доплатой мужа обменяли на частный дом, который попал под снос.

• г. Тара

Ответьте пожалуйста. До брака у тети была приватизированная квартира. После регистрации брака эту квартиру с доплатой мужа обменяли на частный дом, который попал под снос. Муниципалитет выплатил компенсацию на тетю. Имеет ли право муж требовать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Да, имеет. Но какова будет эта доля, сказать можно только, зная, как заключалась сделка обмена с доплатой квартиры на дом. Если эта была сделка именно мены с доплатой - то делим доплату пополам - вот и доля супруга. Если через куплю-продажу, то, в случае, если тетя не докажет, что в покупку дома были вложены деньги от продажи квартиры (а это трудно сделать), то супруг может требовать и половину выплаченной компенсации.

С уважением,

Харченко О.В.