8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2620консультаций за 24 часа
Язовских Анна, г. Екатеринбург
Язовских Анна Россия, г. Екатеринбург
24.07.2008 в 21:03
номер вопроса №609865
прочитан 58 раз

Я работаю в фотостудии (ООО). Пример: мы снимаем детей в детских садах, школах, непосредственно в самой студии и т.

д. Родители выкупают фотографии своих детей, оплачивая услуги по рабочему прейскуранту для частного использования, рекламная съемка с заключением договоров стоит дороже. Выкуп обычных съемок происходит без заключения каких-либо соглашений, и передается родителям как в печатном, так и на цифровом носителе (СD-диск). Съемки у нас интересные, необычные.

Вопрос: региональные детские журналы "кишат" нашими фотографиями: в рекламных модулях каких-либо компаний, как иллюстрации к редакционным статьям, победители всевозможных фотоконкурсов и т.д. Из номера в номер мы находим фотографии, сфотографированные нашими штатными фотографами, нет ни одного слова где и кем были эти дети сфотографированы. Данные фотографии - сняты на цифровой фотоаппарат, и имеются у нас в архивах с фамилиями детей и номером учреждения, где они были отсняты. В журналы фотографии могли попасть только из частных коллекциий родителей, то есть с их согласия. Остаются ли у нас какие-либо права? Или сами виноваты: работаем без Договоров (что в принципе в детских садах невозможно) или просто не стоит отдавать фотографии на цифровых носителях. На наш взгляд, наши права нарушают не родители, а редакции, которые видят уровень качества фотографий, и все же печатают их в огромном количестве. Законно ли они поступают?

Вопросов по авторсому праву в фотографии у нас очень много, существуют ли какие-либо консультанты, комитеты? Очень жду ответа.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    24.07.2008 22:37

    Добрый день!

    Да, журналы нарушают авторские права, т.к. им их никто не передавал и не разрешал использование.

    Что касается прав Ваших клиентов, то с 1 января 2008 г. передать авторские права или выдать разрешение на использование (лицензию) можно только по договору в письменной форме. Иначе - договор недействителен

    Соответственно, в тех случаях, когда Вы договор не заключаете, Ваши клиенты не получают никаких прав и могут использовать фото только в личных целях.

    Исключительные же права на фото полностью за Вами.

    Однако и Вы не вправе использовать фотографии, если не получили от изображенных на них лиц согласия на использование!

    О защите прав на фото можете почитать в разделе часто задаваемых вопросов у меня на сайте.

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение