8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
24.07.2008 в 21:06
номер вопроса №609867
прочитан 11 раз

У меня есть насущный вопрос, который не дает мне покоя!

Я Москвич, 24 года, с 18 лет работаю в млиции, т.е. откосил от армии тем самым, но если уволюсь, загребут! Я женат, скоро родится ребенок и вот мы с женой и подумали, можно ли фиктивно развестись, тем самым оставить ребенка мне - отцу, жена даст согласие на суде! Получу ли я тогда отсрочку?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    24.07.2008 21:24

    Дмитрий, вероятность предоставления отсрочки есть. Если мать будет лишена родительских прав, то отсрочку предоставят обязательно. Если нет, то вопрос спорный. Нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав.

    В рассматриваемом случае предоставление отсрочки призывникам основано на нормах права лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.

    Факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка.

    При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу

    призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

    - справка о составе семьи;

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение