Распределение долей в приватизированной квартире при наличии различной родственной принадлежности и вмешательстве третьих лиц - правовые аспекты и возможные шаги

• г. Находка

По такой ситуации.

Двухкомнатная квартира приватизирована на 2 собственников (мой дед и его жена), у деда от другого брака сын (то есть мой отец), а у жены от другого брака дочь. В 1998 году умерла жена деда, а ее дочь и дед в течении пол года в наследство не вступали. В 2014 году умер мой отец, а мама умерла в 1999 году. По мимо этих людей у деда есть родная сестра (у нее своя семья). Как и при каких условиях будут распределены доли в квартире, и могу ли я претендовать на долю в квартире? Будет ли учитываться в суде, что я с 13 лет жил с дедом и прописан в квартире, сейчас мне 25 лет и я до сих пор ухаживаю за ним, так как дед инвалид 1 группы. В его жизни принимал участие только я один, а помощи от родственников ни какой не было, его даже не навещают, только сидят делят квартиру, а меня хотят кинуть. Подскажите, как мне быть в этой ситуации и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш дед после смерти жены продолжал жить в их общей квартире, оплачивал коммунальные платежи и др. расходы по содержанию имущества, то он фактически принял наследство. Нужно в судебном порядке признать факт принятия наследства. Лучше это сделать пока дедушка жив. Пригласите нотариуса на дом для оформления доверенности на Ваше имя.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если дочь дедушкиной жены также совершала подобные действия, то она также может претендовать на наследство своей матери в равных долях с Вашим дедом.

Если она действий по фактическому принятию наследства не совершала, то Вам нужно доказывать, что она наследство не приняла и признавать право на наследство после смерти супруги только за вашим дедом.

После смерти деда Вы являетесь наследником по праву представления. Если у него, кроме Вас, есть еще дети и родные внуки, то они также являются наследниками.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Вы можете подстраховаться и, если Ваш дедушка не против, пригласить нотариуса для составления завещания на Ваше имя.

если желаете,то попробуем разобраться что и как делать и кому что достанется