8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые адвокаты помогите разобраться в ситуации.

По большой любви родила дочь в 37 лет в гражданском браке, до 6 лет проживали и воспитывали вместе. С 2000 г живем с отцом ребенка раздельно (поменял на молодую), помощи не оказывает, участия в воспитании не принимает. В настоящий момент дочери 14 лет. Она пыталась неоднократно возобновить общение с отцом, но он ее избегает, на телефонные звонки не отвечает, отключая мобильный. Мы практически ничего о нем не знаем: ни адреса, ни места работы. Когда мы жили вместе он был комерсантом-"челноком". Могу предполагать, что сейчас официально нигде не работает. Доходили слухи, что занимался перепродажей автомобилей, строил дом для сына от первого брака, ему 17 лет. Знаю точно, что живет он в нашем городе и с той женщиной, к которой от нас ушел. В этой ситуации могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов, есть надежда, что его смогут найти и как алименты будут расчитываться? Слышала, что могут взыскать сумму за три года, предшествующих подаче заявления-к нам это относится или нет? Заранее благодарна, Ольга.

Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
24.07.2008 в 21:34
vip  номер вопроса №609877
прочитан 301 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Заявление лучше подать по своему месту жительства. В заявлении укажите последний известный адрес мужа, номер его сотового телефона. Если будут приходить в суд извещения, что он по этому адресу не проживает, можете обратиться в суд с ходатайством о розыске ответчика (ст.120 ГПК). Но основании определения суда ОВД примут меры к его розыску.

    В исковом заявлении лучше потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Например 5000 руб. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В исключительных случаях, если будет установлено, что Вы принимали меры по взысканию алиментов, но они не выплачивались по вине ответчика, суд может присудить алименты не более чем за три года. Но мне кажется это не Ваш случай.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    24.07.2008 21:53
    Ольга Россия, г. Новосибирск
    24.07.2008 в 22:39
    Юрий Геннадьевич, спасибо за ответ! Правда не совсем поняла, как можно доказывать неоднократные попытки взыскать алименты, если заявлений я не подавала. Были обещания помогать материально, но только лишь на словах....
  • Ольга, в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, которые присутствовали при ваших разговорах о выплате алиментов, письма, записки, расписки, подтверждающие принимаемые Вами меры. Как правило, при наличии письменных доказательств суды всегда идут навстречу.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    24.07.2008 23:07
    Ольга Россия, г. Новосибирск
    25.07.2008 в 06:16
    Юрий Геннадьевич, спасибо Вам огромное за разъяснения! Чем можно аргументировать фиксированную сумму выплат, из чего она складывается? Как ее можно привязать к МРОТ? Спасибо, Ольга.
  • Необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только со дня обращения в суд. Если нет официального дохода, больших алиментов не будет...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 23:28
    Ольга Россия, г. Новосибирск
    25.07.2008 в 06:29
    Карина, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, как может отразится в последствии на жизни дочери факт выплаты алиментов в настоящий момент. Может быть и не стоит затевать это дело, больше хлопот...
  • Оля, к МРОТ ее привяжет суд. Это его обязанность.

    А размер определяется Вами исходя их прежнего уровня обеспечения потребностей ребенка (но это было давно), если можно представьте доказательства, или исходя из настоящего уровня.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    25.07.2008 12:45
    Ольга Россия, г. Новосибирск
    14.09.2013 в 18:24
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение