Обязаны ли мне выдать новое свидетельство на основании только моего заявления?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с бумажной волокитой. В результате заочного решения суда квартира, принадлежащая моему отцу, теперь принадлежит нам двоим в совместной собственности. Начав оформление новых документов, я столкнулась с такой проблемой, в Мосжилрегистрации требуют 2 заявления от меня и от отца (ответчик). Правомерно ли это? Он заявление писать не собирается. Обязаны ли мне выдать новое свидетельство на основании только моего заявления? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. Не обязаны.

В случае несогласия отца на определение долей в праве совместной собственности, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении долей. Суд определит доли (по 1/2 ) , на основании решения суда зарегистрируете право на 1/2 доли и получите св-во о гос.регистрации права.

Уточните пожалуйста резолютивную часть решения (после слов "суд решил:...";) Если в решении указано "признать право соб-ти на 1/2 доли квартиры", то отказ Мосжилрегистрации в регистрации ВАШЕГО права незаконный.