Возможны ли судебные иски от Интернет-мфо за неуплату займов без подписанного договора?

• г. Подольск

У меня займы в мфо-интернетские-мани мен. е капуста. Смс финанс и д.р. сейчас выплачивать не могу-т.к. без работы могут ли они подать на меня в суд за неуплату займов на бумаге договора не подписывались только в интернете.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут подать

Какие последствия наступят при невыплате кредита

Что происходит, если заёмщик перестаёт платить по кредиту? К каким последствиям это может привести?

Очень удобной банковской услугой, пользующейся в настоящее время большой популярностью, является кредит. Многие люди обращаются в банк, когда им требуется денежная сумма на ремонт жилья, оплату образовательных услуг, приобретение одежды, необходимой техники и др. К сожалению, никто не застрахован от ухудшения финансового положения. Клиенты банков, теряя источники доходов, начинают задумываться над тем, что будет, если не платить кредит. Естественно, последствия этого довольно неблагоприятные.

Санкции при неуплате кредита

Банки не прощают долги своим клиентам. Денежная сумма, взятая в кредит, в любом случае будет взыскана. За неуплатой последуют санкции:

начисление пени;

изъятие предмета залога;

конфискация имущества в судебном порядке;

удержание с заработной платы (пенсии) определенной денежной суммы;

запрет на выезд за границу.

Первое время банк будет применять к должнику не очень строгие меры. Сумма задолженности будет расти из-за начисления пени. Ее размер указывается в кредитном договоре. В различных банках он существенно отличается. В некоторых из них каждый день начисляется небольшая сумма (100–300 рублей), а в других сутки просрочки обходятся в 1–3% от кредитной суммы.

Через несколько месяцев после применения штрафных санкций банковская организация начнет действовать жестче. Если кредит был взят под залог недвижимости, то банк обратится в суд с требованием его изъятия.

С кредитом, взятым без залога, дело обстоит сложнее. Банковская организация обратится с иском в суд. Как показывает практика, в большинстве случаев решение выносится не в пользу должника. Имеющееся ценное имущество у клиента банка будет описано и реализовано. Деньги, полученные с продаж, пойдут на оплату задолженности.

Если же у должника нет никакого имущества, то с его зарплаты (пенсии) будет ежемесячно удерживаться определенная денежная сумма, составляющая не более 50% от получаемых доходов.

Еще одна неприятная санкция при неуплате кредита – запрет на выезд за границу. Должник, даже при небольшой задолженности, может быть задержан на таможне.

Банки иногда продают невозвращенные кредиты специальным коллекторским организациям. Ее сотрудники постоянно звонят должникам, присылают письма, приходят самостоятельно и напоминают о задолженности. В некоторых случаях коллекторы применяют не совсем правовые методы взимания долга.

Занесение в «черный список»

Негативное последствие невыплаты кредита – занесение фамилии должника в «черный список». Он хранится в бюро кредитных историй. В будущем должнику будет сложно взять кредит. Банки перед выдачей денежных средств своим клиентам обращаются в бюро за информацией. Банковские организации предпочитают не рисковать, и именно поэтому они не выдают кредиты гражданам с отрицательной кредитной историей.

Конфискация жилья из-за неуплаты кредита – правда или миф?

Многие люди, у которых нет возможности выплачивать кредит, волнуются за свое жилье. Имеет ли банк право забрать его в счет задолженности по кредиту, если оно не являлось предметом залога? Банковская организация не сможет этого сделать. Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для должника оно является единственным. Это указывается в статье 446 ГПК РФ.

Таким образом, неуплата кредита может обернуться для клиента банка моральными и материальными потерями. При ухудшении финансового положения стоит обратиться в банк и узнать о том, возможна ли отсрочка, реструктуризация или рефинансирование кредита. Не нужно прятаться от сотрудников банка, так как от этого ситуация не улучшится.

Добрый день!

Могут, но скорее всего не будут, а продадут долг коллекторам. Но есть варианты