У меня такой вопрос. У меня есть регистрация в Москве в общежитии института, в котором я учусь.

А живу я в квартире, которую мне предоставила сердобольная хозяйка (знакомая) за символическую плату. Может ли меня участковый оштрафовать за незаконное проживание в этой квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В силу части 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях гражданин, проживающий без регистрации по месту жительства, может быть подвергнут предупреждению или административному штрафу в размере до одного минимального размера оплаты труда (в настоящее время до 100 рублей).

А вот Вашу "хозяйку" в силу части 2 той же статьи ожидает штраф в размере от 1 до 3 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) (то есть, в настоящее время от 100 до 300 рублей) за допущение проживания в жилом помещении лица без регистрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос я был женат и прописал жену к себе домой у меня 2 х комн. Атная квартира 45 кв метр потом разошелся с ней! женился прописал сына, а бывшая жена не хочет выписываться! Там прописана моя сестра. Племянница. Сирота которой должны дать квартиру, ну не как не дадут, я, бывшая жена 5 человек! Могу ли я выписать бывшее жену видь у нее 3 х комн. Квартира! И еще один вопрос у меня сестра не где не работает могу ли я что не будь сделать чтобы она пошла работать видь она уже 5 лет не работает и не платят за квартиру! А у нее 15 лет дочки у которой нет даже нет паспорта и прописки!

ответы на вопрос:

Олег, думаю, что можете Вы выписать свою б.жену в судебном порядке. Для точного ответа нужно прояснить некоторые детали: какая у Вас квартира, приватизированная или муниципальная, живёт ли там б.жена фактически и проч. Относительно сестры - можете в судебном порядке взыскивать с неё её часть оплаты ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация у меня был просрочен штраф ППС пьяный был выписали 100 р я не оплатил вызвали на суд через время присудили 1000 штраф на второй день оплатил принес чек в суд к секретарю! Было месяца 3 назад сегодня пришло письмо от приставов явиться 28 февраля якобы я не уплатил штраф! Второй раз платить не хочу что делать?

ответы на вопрос:

Показать приставу квитанцию об оплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ложусь в больницу, а институт в котором я учусь требует некую справку о том что я буду в больнице. Как называется эта справка?

ответы на вопрос:

Справка от лечащего врача о том что вы с такого-то по такое-то число находились на стационарном лечении в больнице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По просьбе пациента в больнице оформляют справку для предъявления по месту требования о времени прохождения стационарного лечения.

Можно попросить несколько справок, одну - для вуза, другую - для перерасчета по коммунальным услугам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, эта справка называется "СПРАВКА", в данной справке будет указана та информация которую вы просите указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос у меня есть 2 комнаты в общежитии главный квартиросъемщик отец который пропал без вести что бы бы мне его выписать мне надо ждать 5 лет могу ли я как без него приватизировать эти комнаты.

ответы на вопрос:

Вы можете в судебном порядке признать Вашего отца умершим, если в течение пяти лет нет сведений о его пребывании. Если у Вас есть свидетели, которые подтвердят, что не видели Вашего отца свыше пяти лет, то проблем возникнуть не должно. После вступлении в законную силу решения суда, Вы сможете приватизировать комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете приватизировать... если в судебном порядке признаете отца прекратившим право пользования жилым помещением... А вот возможно ли это - ответить не возможно, не зная всех подробностей "пропажи" отца...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жил. помещением, нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос? Полагается ли мне пособие по безработице, если у меня временная регистрация? Спасибо.

ответы на вопрос:

Москва!

К вашему сожалению, нет НЕ полагается пособие по безработице по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации.

Поэтому рекомендую вам для постановки на Учёт в качестве безработного обратиться в Службу занятости населения по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безработный это тот кто стоит на учёта на бирже труда а раз регистрация в вас временная на учёта вы не стоить и вам ни чего не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос я учусь на бесплатном и мне 18 лет, буду ли я получать алименты ещё до окончания колледжа?

ответы на вопрос:

Нет. Это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А после 18 вообще никак?

Если он никакого участие не принимает, а только алименты?

Не хватает денег в семье, мама одна меня воспитывает и работа у нее и платят не много.

ответы на вопрос:

Вообще никак. Это не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, было ДТП 19.01.2013 г в котором погиб мой ребёнок и пострадала родная сестра (компрессионный перелом двух позвонков спины грудного отдела), виноват водитель, не выбрал безопасную скорость движения в связи с погодными условиями. Суда не было т.к написали что претензий не имеем, мне не было 18 а сестре 15, поэтому за ребёнка моего и сестру как представитель, отказ от претензии писала мама моя. Можно ли возобновить дело и какой срок давности?

ответы на вопрос:

Если дело прекращено, то дело возобновить нельзя. Но вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного жизни и здоровью, включая компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение