Ответчик находится в Кемеровской области в какой Арбитражный суд необходимо подавать иск.

• г. Томск

Ответчик находится в Кемеровской области в какой Арбитражный суд необходимо подавать иск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

На основании ст.25 АПК РФ иск предъявляется по общему правилу по месту нахождения ответчика,т.е в Арбитражный суд Кемеровской области.

На основании п.4. ст.26 АПК РФ иск,вытекающий из договора,в котором указано место исполнения обязательства, может быть предъявлен по месту исполнения обязательства.

Вы не пишете о чем иск, от этого также зависит подсудность. Исключительная подсудность устанволена ст.29 АПК РФ. В соответствиии с нею иски по делам,предметом спора,по которым является недвижимость, предъявляются по месту нахождения недвижимости, иски к перевозчику по месту нахождения органа транспорта.

На основании ст.30 АПК РФ подсудность,установленная в ст.25 и 26 АПК РФ может быть изменена в договоре по соглашению сторон.