8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2365консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
25.07.2008 в 09:58
vip  номер вопроса №610019
прочитан 42 разa

На прошлой неделе у меня в результате неустановленной технической неисправности сгорела машина.

Были вызваны пожарники. Никакого другого ущерба, кроме собственно автомобиля, нанесено не было.

Теперь пожарный инспектор требует уплаты штрафа в 1500 рублей. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия, и какие документы он должен представить.

Какие обстоятельства дела могут способствовать снижению штрафа, если он вообще правомерен?

Автомобиль ВАЗ-2106, не застрахован по КАСКО, не гарантийный.

Место действия -- СПб, территория научно исследовательского института. (От института никаких претензий не предъявлялось). Заранее спасибо.

Вместе с темой "Технические неисправности" также ищут: Техническая неисправность автомобиля еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    25.07.2008 11:09

    Штраф Вы обязаны будете заплатить только по вступившему в законную силу постановлению о привлечении Вас к административной ответственности. Этому должно предшествовать возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении с момента составления в Вашем присутствии протокола, получение от Вас пояснений по факту совершения административного правонарушения, вручение Вам под расписку копии протокола, разъяснение Ваших прав, рассмотрение дела об административном правонарушении в Вашем присутствии, доказательства Вашей вины в нарушении правил пожарной безопасности. Если все это было - обжалуйте постановление в суд, по месту вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности, в течение 10-ти дней с момента получения копии постановления.

    Не видя этих документов давать более конкретные советы весьма затруднительно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    25.07.2008 13:16

    Сергей, полностью согласен с Виталием Васильевичем. Хочу добавить, что штраф может быть наложен только при наличии Вашей вины в нарушении мер пожарной безопасности.

    При отсутствии вины или ее неустановлении штраф не налагается.

    Машина могла загореться например от брошенного в нее кем-то окурка, замыкания аккумулятора, электрических элементов заводского изготовления, имеющихся в машине, при внешне исправной проводке.

    Стойте на своем. Изменений самостоятельно в электрическую часть машины Вы не вносили, машина была исправна, проходила ТО, не ремонтировалась, а если ремонтировалась, то не Вами лично, а на СТО....

    Думается все будет хорошо, штраф не наложат.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение