Могу забрать заявление о привлечении к уголовной ответственности?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (6):

Нет. При подаче заявления Вас предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Забрать Вы можете только по той категории, которая попадает под частное обвинение. Но на эти заявления полиция реагирует тем, что направляет их в мировой суд. А если вы написали заявлении о преступлении публичного обвинения, то забрать вы его не сможете.

Забрать заявление нельзя. Можно подать еще одно заявление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон.

Здравствуйте. Заявление обратно вам не вернут, но по некоторым статьям можно прекратить дело.

Добрый день! Вы не пишите какая статься, если это это дело частного обвинения, то возможно примириться в данном случае, если же частно-публичного обвинения или публичного, то уже никак не заберет, видите, тут разные варианты могут быть, поэтому точно Вам ответить сложно.

Ув. Гость, "забрать заявление" Вы не можете. Т.к. все заявления и сообщения регистрируются в КУСП отдела полиции и заявителю не возвращаются. Но, при наличии процессуальных оснований, Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.