8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
1860консультаций за 24 часа
Овечкин Александр Николаевич, г. Уссурийск
25.07.2008 в 11:01
номер вопроса №610074
прочитан 81 раз

ФЗ "О статусе военнослужащих " ст. 10, п.

4 гласит: "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей". А каким образом я могу подтвердить, что супруга в этот период проживала со мной?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    26.07.2008 07:38

    Здравствуйте, Александр!

    ФЗ "О статусе военнослужащих " ст. 10, п.4 не применялся после вступления в силу в 2002 году нового пенсионного законодательства.

    Вместе с тем недавно принят закон от 22 июля 2008 N 146-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий

    который частично восстановил указанную норму ФЗ о статусе военнослужащих

    Закон "горячий", так что найдёте его в интернете.

    Соответственно, РАНЕЕ эти периоды подтверждались справками, выдаваемыми в порядке, установленном соответствующими министерствами и ведомствами (Министерством обороны РФ, МВД России, ФСБ России и др.). Порядок выдачи справок, подтверждающих период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, и их форма РАНЕЕ были установлены Временной инструкцией, утвержденной приказом министра обороны СССР 1990 г. N 27

    По указанным выше причинам этот приказ был отменён в 2004 году.

    Но, учитывая, что норма вновь стала действующей, этот приказ (до издания новых нормативно-правовых актов) можно применить по аналогии.

    Текст приказа № 27:

    http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr1061.htm

    Желаю удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    26.07.2008 07:48

    Вот новый закон

    http://www.garant.ru/hotlaw/doc/118885.htm

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    27.07.2008 в 09:18
    Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за Ваши консультации, все, что мне нужно я нашел. осталось правильно сформулировать рапорт командованию, с этим я справлюсь. Успехов Вам в Вашей нужной работе.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение