Молодая семья получила квартиру по программе, но супруг претендует на ее часть после развода - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Получила в ипотеку квартиру по программе молодая семья, как неполная семья, на себя и ребенка, дом был сдан, вручен сертификат губернатора, но свидетельство и договор купли продажи оформлен через два года когда я уже два месяца состояла в браке, теперь в бракоразводным процессе супруг претендует на 1/2 квартиры, правомерно ли это и как доказать, что он ни при чём? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

вам надо это оспорить,т.к квартира фактически преобретена до брака .подавайте иск согласно ст 131-132 гпк рф

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в суде Вам необходимо доказать, что квартира была приобретена не за счет общих доходов.

Ирина Александровна, указанная квартира не подлежит разделу в силу того, что квартира была приобретена за счет выделенных на приобретение жилья денежных средств, что подтверждается государственным сертификатом, и который был получен Вами до вступления в брак и супруг не учитывался.

Семейный кодекс РФ относит к общему имуществу супругов приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (п. 2 ст. 34 СК РФ).