8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
3264консультаций за 24 часа
Наркаева Людмила Алексеевна, г. Москва
25.07.2008 в 11:10
номер вопроса №610081
прочитан 17 раз

Я нахожусь на 8 неделе беременности, на учёт ещё не вставала.

Работодатель собирается меня уволить по статье за несоотвествие занимаемой должности, хотя до этого на меня не налагалось никаких дисциплинарных взысканий. Моё устное сообщение о беременности не вызвало восторга. И мне предлагают по хорошему написать заявление по собственному желанию либо уволят по статье. Очень давят на меня. На моё заявление о том, что я пойу в суд с иском о восстановлении на работе, отвечают, что не дадут мне выиграть и что у них всё в судах схвачено. Что мне делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    25.07.2008 11:16

    По "статье" Вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВО уволить ни при каких обстоятельствах, ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Увольнение за несоответствие занимаемой должности также относится к увольнениям по инициативе работодателя, поэтому Вас не уволят даже за прогулы, если только Вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 Личная консультация
    25.07.2008 11:19

    Здравствуйте,Людмила!

    Работодатель не может вас уволить пока Вы беременны. Советую Вам принести справку из женской консультации и не волноваться.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение