Муж живет у своей матери, материально ребенку не помогает.

• г. Новосибирск

Можно ли подать на алименты не подавая на развод. (муж живет у своей матери, материально ребенку не помогает. Ребенку 1,5 года

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вы вправе взыскать с супруга алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка без расторжения брака как в твердой денежной сумме, так и в размере 1/4 доли от всех видов заработка.

Уважаемая Елена, добрый день. У Вас несколько выходов для разрешения возникшей ситуации:

Первый - обратиться в суд с требованием о предоставлении алиментов (ч. 2 ст. 89 СК РФ);

Второй - заключить брачный контракт, в котором установить обязанность по Вашему содержанию и содержанию ребенка.

Третий-заключить соглашение с супругом об уплате алиментов.

После составления брачного договора или соглашения об уплате алиментов, данный документ необходимо будет удостоверить у нотариуса.