Информация о доплате к заработной плате для кандидата наук при трудоустройстве в нашей организации.

• г. Томск

Где найти информацию о доплате к заработной плате кандидату наук, который устраивается к нам на работу постоянно? Спасибо. С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день!

Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15

"О порядке установления работникам науки и высшей школы доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 175а)

Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ с 1 ноября 2006 г. научно-педагогическим работникам высших учебных заведений установлены надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: сорока процентов за должность доцента; шестидесяти процентов за должность профессора; 3000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7000 рублей за ученую степень доктора наук

В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года N 1139 "О некоторых условиях оплаты труда работников науки и высшей школы" Министерство труда разъясняет:

1. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук устанавливаются работникам, занимающим штатную должность в научных учреждениях (организациях) и высших учебных заведениях, находящихся на бюджетном финансировании, независимо от ведомственной принадлежности.

Указанные ежемесячные доплаты устанавливаются в размере 50 процентов должностных окладов, определенных в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки".

О динамике изменений тарифных ставок по оплате труда работников бюджетной сферы см. справку

Установление доплат производится по должностям и разрядам оплаты труда, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, утвержденными и согласованными в порядке, определенном пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785.

Тарифно-квалификационные требования по должностям работников науки и научного обслуживания РФ утверждены постановлением Минтруда РФ от 4 декабря 1992 г. N 48

2. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не применяются для работников, которым установлены оклады за ученое звание действительного члена и члена-корреспондента Российской академии.

3. В связи с применением для работников научных учреждений (организаций) и высших учебных заведений, находящихся на бюджетном финансировании, порядка установления доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, определенного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года N 1139, другие ранее действовавшие доплаты и условия повышения должностных окладов за ученые степени не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Каковы надбавки к заработной плате при наличии ученой степени кандидата социологических наук в случае, если кандидат наук трудится не на кафедре, является не научным работником, а работает в государственном учреждении?

Положена ли доплата за звание кандидату политических наук, который преподает дисциплину обществознание? Спасибо.

Полагается ли сейчас доплата за степень кандидата наук учителям в школе? Есть ли разница между сельской и городской школами? Если доплаты нет, то где об этом прочесть, на какой документ опираться? Где найти текст этого приказа?

Получила уведомление с печатью ВАКа, номером протокола и датой о присвоении мне степени кандидата наук. Отдала ксерокопию в отдел кадров колледжа, где работаю. В кадрах мне отказали в перерасчете на основании того, что почтовая карточка не является основанием для произведения перерасчета заработной платы. Вопрос 1. Правомерен ли отказ кадровика? 2. По какой квалификационной категории должны оплачивать кандидату наук в ССУЗе (у нас доплата 10% к окладу)? С ув. Лариса.

Сложилось недопонимание по поводу доплаты за кандидата наук, дело в том что штатный психолог получил звание кандидата наук, и я так думаю, что если мы предаставим доплату ему, то и дворнику штатному, который получит соответствующие звание, мы тожем должны предаставит доплату. Помогите решить эту проблему.

Сотрудники нашего вуза, награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, пользуются льготами (бесплатный проезд и пр.). У меня есть подобная грамота Министерства образования и науки Республики Казахстан (я переехала в РФ в 2008 г., кандидат наук, защищалась в Москве в 1993 г., диплом кандидата наук выдан еще Советом Министров СССР). Имею ли я право на какие-то льготы?

Большое спасибо.

С уважением, Ольга Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек кандидат филологических наук, но работает в сфере социального обслуживания, точнее заведующей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних... Вопрос-имеет ли право получить доплату за звание кандидата наук?

Я кандидат биологических наук, с 2005 года, на данный момент работаю в государственном бюджетном учреждении, не связанным с педагогической и научной работой, по специальности, полагается ли мне доплата за ученую степень кандидата наук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение