Информация о доплате к заработной плате для кандидата наук при трудоустройстве в нашей организации.

• г. Томск

Где найти информацию о доплате к заработной плате кандидату наук, который устраивается к нам на работу постоянно? Спасибо. С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день!

Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15

"О порядке установления работникам науки и высшей школы доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 175а)

Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ с 1 ноября 2006 г. научно-педагогическим работникам высших учебных заведений установлены надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: сорока процентов за должность доцента; шестидесяти процентов за должность профессора; 3000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7000 рублей за ученую степень доктора наук

В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года N 1139 "О некоторых условиях оплаты труда работников науки и высшей школы" Министерство труда разъясняет:

1. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук устанавливаются работникам, занимающим штатную должность в научных учреждениях (организациях) и высших учебных заведениях, находящихся на бюджетном финансировании, независимо от ведомственной принадлежности.

Указанные ежемесячные доплаты устанавливаются в размере 50 процентов должностных окладов, определенных в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки".

О динамике изменений тарифных ставок по оплате труда работников бюджетной сферы см. справку

Установление доплат производится по должностям и разрядам оплаты труда, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, утвержденными и согласованными в порядке, определенном пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785.

Тарифно-квалификационные требования по должностям работников науки и научного обслуживания РФ утверждены постановлением Минтруда РФ от 4 декабря 1992 г. N 48

2. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не применяются для работников, которым установлены оклады за ученое звание действительного члена и члена-корреспондента Российской академии.

3. В связи с применением для работников научных учреждений (организаций) и высших учебных заведений, находящихся на бюджетном финансировании, порядка установления доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, определенного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 года N 1139, другие ранее действовавшие доплаты и условия повышения должностных окладов за ученые степени не применяются.