Как вернуть сыну жилье и решить проблему с квартирой при разводе с мужем

• г. Нижний Новгород

Крайне необходима юр.помощь. Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Мужу была подарена квартира бабушки, мы ее продали (все оформления права наследства и все взносы были оплачены из нашего бюджета) муж подолгу не работал, был на моем иждивении. Мы купили квартиру в другом районе города. Свидетельство о праве собственности только на мужа, прописаны в квартире только муж и сын (совершеннолет.) я прописана у своих родителей. Муж обещал оформить дарение квартиры на сына (я на квартиру не претендую), в самую последнюю секунду отказался. С 2005 года муж ушел в другую семью, очень пьющую, подал на развод. За 20 лет было многое в наших отношениях, но расставаться мы даже не предполагали, все произошло совершенно неожиданно для нас. Квартиру могут запросто пропить, а нас выгнать на улицу без зазрения совести. Как вернуть сыну жилье? Какие варианты решения проблемы?

С уважением и искренней надеждой на помощь!

Людмила К.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, Вы имеете право подать исковое заявление на раздел совестно нажитого в период брака имущества. Такое требование можно заявить в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Согласно Семейному кодексу РФ независимо от того, на чье имя оформлено имущестово оно признается совместным имуществом супругов, если оно приобретено в период брака и не получено одним из супругов путем дарения или в порядке наследования. Ваша доля в праве собственности на спорную квартиру составляет 1/2. Более того, если еще есть какое либо значимое имущество - Ваша доля опять 1/2.

С уважением,

С.Васин

Уважаемая Людмила, не зависимо от того, что квартира оформлена на Вашего мужа, она является совместной собственностью супругов и половина этой квартиры принадлежит Вам. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, на основании решения суда получите в рег. палате св-во о праве на собственность 1/2 квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Уважаемая Людмила, немного поправлю коллегу, Вы може подать такой и по истечении 3 лет с момента расторжения брака, 3х летний срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда Ваше право на долю в квартире было нарушено (когда муж к примеру продал квартиру).

С уважением,