Как вернуть сыну жилье и решить проблему с квартирой при разводе с мужем

• г. Нижний Новгород

Крайне необходима юр.помощь. Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Мужу была подарена квартира бабушки, мы ее продали (все оформления права наследства и все взносы были оплачены из нашего бюджета) муж подолгу не работал, был на моем иждивении. Мы купили квартиру в другом районе города. Свидетельство о праве собственности только на мужа, прописаны в квартире только муж и сын (совершеннолет.) я прописана у своих родителей. Муж обещал оформить дарение квартиры на сына (я на квартиру не претендую), в самую последнюю секунду отказался. С 2005 года муж ушел в другую семью, очень пьющую, подал на развод. За 20 лет было многое в наших отношениях, но расставаться мы даже не предполагали, все произошло совершенно неожиданно для нас. Квартиру могут запросто пропить, а нас выгнать на улицу без зазрения совести. Как вернуть сыну жилье? Какие варианты решения проблемы?

С уважением и искренней надеждой на помощь!

Людмила К.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, Вы имеете право подать исковое заявление на раздел совестно нажитого в период брака имущества. Такое требование можно заявить в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Согласно Семейному кодексу РФ независимо от того, на чье имя оформлено имущестово оно признается совместным имуществом супругов, если оно приобретено в период брака и не получено одним из супругов путем дарения или в порядке наследования. Ваша доля в праве собственности на спорную квартиру составляет 1/2. Более того, если еще есть какое либо значимое имущество - Ваша доля опять 1/2.

С уважением,

С.Васин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, не зависимо от того, что квартира оформлена на Вашего мужа, она является совместной собственностью супругов и половина этой квартиры принадлежит Вам. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, на основании решения суда получите в рег. палате св-во о праве на собственность 1/2 квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, немного поправлю коллегу, Вы може подать такой и по истечении 3 лет с момента расторжения брака, 3х летний срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда Ваше право на долю в квартире было нарушено (когда муж к примеру продал квартиру).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

В 1992 г. организация, где работал мой муж, купила ему, т.е нашей семье, двухкомнатную квартиру (мы были в браке и был сын). Какое-то время квартира принадлежала организации, а затем было оформлено право собственности на мужа и сына поровну, т.е два свидетельства и два собственника поровну по 50%.В 1999 г. муж приватизирует квартиру. С 2003 г. мы не живем вместе, я подала на развод. Могу ли я претендовать на 1/2 доли мужа. Очень надеюсь, что доля сына останется нетронутой. Или все-таки я не попадаю под такие условия. Изначально я была прописана в квартире, но в силу обстоятельств вынуждена была прописаться к матери (инвалид). Причем решение было обоюдное с мужем. Теперь я боюсь, что муж и сына оставит без жилья.

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Продскажите, пожалуйста, варианты решения следующей ситуации.

Мы с сыном проживаем в двухкомнатной квартире, принадлежащей бабушке сына, т.е. моей свекрови. С мужем я фактически в разводе, но развод документально не оформлен. На данный момент бабушка хочет оформить квартиру на внука. Квартира принадлежит бабушке на основании договора дарения (от ее матери), оформленного в Регистрационной палате и есть Свидетельство о собственности (2002 г). Я и сын прописаны в этой квартире. Бабушка нет.

Как лучше оформить сделку? Когда лучше это сделать, сейчас или в 2006 году? И какие права на квартиру сына, после её оформления, будут у моего бывшего мужа при оформлении нашего развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 августа 2009 года мы с мужем зарегистрировали официальный брак. 21 октября этого же года попали в ДТП и муж погиб. Мы проживали совместно с мужем на съемной квартире в городе Москва. Официально муж был зарегистрирован и прописан у своей матери в городе Калуга. Я была зарегистрирована и прописана у своих родителей в другом городе. При оформлении приватизации моя свекровь (со слов моего мужа) не включила сына в приватизацию по квартире и поэтому мой муж был в квартире своей матери только прописан, а приватизационной доли в квартире не имел. Квартира полностью согласно документам была приватизирована на одну свекровь, т.к. кроме сына у нее больше не было ни детей, ни мужа. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на квартиру после смерти свекрови, как вдова ее сына (детей у нас не было), т.к. сын являлся единственным наследником на данную квартиру?

У моей двоюродной бабушки была 2 комнатная квартира, т. к у нее не было своих детей она попросила нас жить и ухаживать за ней. Мы решили продать ее квартиру и купить 3-комнатную и заселиться вместе. Т.К бабушка была очень старенькая она составила на меня генеральную доверенность по продаже и покупке квартиры. Купили 3-комнатную и квартиру оформили на меня, бабушка была не против. Теперь я являюсь собственником этой квартиры, со мной были прописаны мой сын и эта бабушка. Муж в то время был прописан на своей жилплощади (квартире). Через год он квартиру продал, т.к. не могли выкупить ее по соц. ипотеке, и я прописала его к себе. Бабушка умерла, я подаю на развод. Имеет ли право на собственность мой муж, нашему ребенку 11 лет (сын).

Бывший муж претендует на 1/2 однокомнатной квартиры, купленной на деньги моих родителей во время брака, ссылаясь на заботу о сыне. Во время брака нами была приобретена 3-комнатная квартира, где он, я и сын является собственниками в равных долях, которая появилась в результате продажи квартиры моей мамы и комнаты мужа.. Сейчас моя мама прописана вместе со мной в однокомнатной квартире, прав собственности там у нее нет. Договор дарения не был составлен, брачного договора не было. Каким образом я могу сохранить квартиру, для сына а выделить бывшему мужу 1/3? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение