Как выжить после сокращения численности и штата работников на предприятии?
₽ VIP

• г. Стрежевой

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Поскольку запрещено расторгать с вами трудовой договор, то вы должны работать по должности, указанной в договоре.Значит она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением вашей должности.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, в количестве 23 человек, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться? На, что я получила ответ, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но мне бы хотелось уточнить, вместе со мной на этой должности работало 4 человека, и администрация решила сократить нас, но работу оставив, таким образом, уже после подписания приказа о сокращении они ввели новую должность, переведя одну девушку, чтоб она выполняла ту же самую работу. А нас сократить, получается, что если я буду продолжать работать по этой должности, и она будет отражена в штатном расписании, то и эти девушки не могут быть сокращенны? Так как из штата эту должность убрать нельзя, как я поняла. Как в таком случае должна действовать администрация по закону конечно? Могут ли мне повысить разряд в таком случае и правомерно ли это будет? Я где-то слышала, что нельзя вводить новые должности после сокращения. Вакантных должностей на предприятии нет.

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться? На, что я получила ответ, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но мне бы хотелось уточнить, вместе со мной на этой должности работало 4 человека, и администрация решила сократить нас, но работу оставив, таким образом, уже после подписания приказа о сокращении они ввели новую должность, переведя одну девушку, чтоб она выполняла ту же самую работу. А нас сократить, получается, что если я буду продолжать работать по этой должности, и она будет отражена в штатном расписании, то и эти девушки не могут быть сокращенны? Так как из штата эту должность убрать нельзя, как я поняла. Как в таком случае должна действовать администрация по закону конечно? Могут ли мне повысить разряд в таком случае и правомерно ли это будет? Я где-то слышала, что нельзя вводить новые должности после сокращения.

У меня к вам такой вопрос. У нас на предприятии 21 апреля 2008 г был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штата работников, в связи с сокращением объема производства, было составлено новое штатное расписание. Таким образом, из штатного расписания был исключен ряд должностей, в том числе и моя должность. Меня сократить не получилось в виду того, что моему ребенку нет еще 3 лет, но вывели за штат. Я знаю, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но этого не произошло. А напротив сегодня, а точнее 15 сентября 2008 г мне выдали уведомление, о том, что в соответствии с новым штатным расписанием от 21.04.2008 г моя должность сокращена 01.08.08 г. И в связи с тем, что 01.08.08 трудовой договор со мной не мог быть расторгнуть, т.к в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора не допустимо, в виду того, что ребенок не достиг 3-х летнего возраста, уведомили меня о предстоящем увольнении по пункту 2 части первой статьи 81, которое состоится 16 ноября 2008 года. Как раз на следующий день после исполнения моему ребенку 3-х лет.

Правомерно ли ссылаться на этот приказ, от 21.04.08 г ведь сокращение уже было произведено 01.08.08 г? И правомерно ли уведомлять меня о сокращении, сейчас, когда моему ребенку 3 года исполнится только в ноябре.

Я бы хотела получить ответ на следующий вопрос. У нас идет сокращение численности и штата работников. Таким образом, выводят из штата ряд должностей, в том числе и мою. Но совсем недавно. В штатное расписание, которое будет действовать, после сокращения, а точнее с 1 августа ввели должность, на 1 штатную единицу где, по сути, будет выполняться то же самое, что и раньше. Изменилась только трактовка должности, а работа и ее объем остался прежним. Но я где-то слышала, что если сменилось только название должности, а объем работы и характер выполняемых обязанностей остался прежним, то сокращение может быть признано фиктивным. Так ли это? Меня, пока ребенку не исполнится 3 лет, а это будет только в ноябре месяце, решили оставить. Интересно только, в качестве кого я буду работать с 1 августа по ноябрь. Ведь был приказ, что мою должность сокращают, а если ввести ее заново, то сокращение будет выглядеть фальшивым. Как в таком случае должна поступить администрация нашего предприятия?

У меня к вам такой вопрос. У нас на предприятии 21 апреля 2008 г был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штата работников, в связи с сокращением объема производства, было составлено новое штатное расписание. Таким образом, из штатного расписания был исключен ряд должностей, в том числе и моя должность. Меня сократить не получилось в виду того, что моему ребенку нет еще 3 лет, но вывели за штат. Я знаю, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но этого не произошло. А напротив 15 сентября 2008 г мне выдали уведомление, о том, что в соответствии с новым штатным расписанием от 21.04.2008 г моя должность сокращена 01.08.08 г. И в связи с тем, что 01.08.08 трудовой договор со мной не мог быть расторгнуть, т.к в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора не допустимо, в виду того, что ребенок не достиг 3-х летнего возраста, уведомили меня о предстоящем увольнении по пункту 2 части первой статьи 81, которое состоится 16 ноября 2008 года. Как раз на следующий день после исполнения моему ребенку 3-х лет. Но 16 ноября выпадает на воскресенье, как они выдадут мне трудовую книжку?

Я предоставила им другие документы, которые говорят, о том, что я мать одиночка, рассмотрев, их они в устной форме сообщили мне, что я остаюсь. Неужели мне продолжать работать пока ребенку не исполнится 14 лет по должности, которую сократили 1 августа 2008 года, а меня вывели за штат. В штатном расписании я не числюсь. Ведь других действий со стороны администрации нашего предприятия не следует. Правы ли они?

Мне бы хотелось получить консультацию по следующему вопросу. У нас на предприятии идет сокращение численности и штата работников. Таким образом, исключают из штата ряд должностей, в том числе и мою. Мне бы хотелось узнать могут ли в таком случае сократить меня, если моему ребенку нет еще 3 лет? Руководство ссылается на то, что можно, мотивируя тем, что такой должности не будет, но совсем недавно, уже после подписания приказа о сокращении, они вводят новую должность, где, по сути, будет выполняться то же самое, что и раньше. Изменилась только трактовка должности, а работа осталась прежней. 261 статью во внимание не берут. Правомерно ли они поступают?

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Попадаю под сокращение штатов.

Администрация издала приказ о сокращении и изменении в штатном расписании (самого полного изменения в штатном еще нет, будет полностью измененное штатное 22 декабря, а сейчас только несколько строк в табличке какой-то, в которой говорится что несколько должностей с окладами и должностьями будут сокращаться) на должности какие идут под сокращение, но не в приказе не в измененном штатном расписании нет моей фамилии, а есть только должность моя и мой оклад. Правомерен ли приказ и коректен ли он? Почему в приказе нет конкретной моей фамилии и являются данные выше документы (приказ и изменение в штатном расписании которого еще нет) основанием для сокращения, т.к. в моем отделе есть такиеже должности правда с другими окладами?

У меня на предприятии планируют реорганизацию в форме присоединения и сокращение штата. Я работаю временно на период декретного отпуска сотрудника. В новом штатном расписании моей должности нет. Я знаю, что сотрудника находящегося в декретном отпуске сократить на могут, а как поступят со мной ведь должности в новой штатке нет. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение