Как выжить после сокращения численности и штата работников на предприятии?
₽ VIP

• г. Стрежевой

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Поскольку запрещено расторгать с вами трудовой договор, то вы должны работать по должности, указанной в договоре.Значит она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением вашей должности.