Налог с имущества при продаже новой квартиры по программе Ветхое жилье 2015 - ставка, вычеты и особенности для родителей

• г. Бердск

Какой будет налог с имущества при продаже новой квартиры, полученной по программе Ветхое жилье в 2015 году. Хотим продать за 2,6 млн. руб и купить 2-комнатную квартиру за меньшую стоимость за 2,2 млн. руб в этом же году. Квартира в собственности менее 3-х лет. Собственники родители, мама пенсионер, не работает, папа пойдет на пенсию в октябре. И возможно оформить родителям налоговый вычет? Как считается налог с имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы продаете квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).