Мы с мужем разводимся... в один прекрасный день выяснение закончилось сотрясением мозга для меня.

Я была у невропатолога, после в травмпункте. Заявление не писала.

Сейчас проблема с разделом имущества. Муж оскорбляет. Нет больше сил.

Владеет 3 машинами: 1 разбил-продал по дешевке, ее отремонтировали, но собственник он.Вторую, говорит, что угнали, в списках угнанных не числится - хотя он не успел ее оформить на нее.3 машина тоже еще с "90" на номерах.

Я знаю, что шантаж-это преступление, а потому, хочу понимать как поставить парня на место и сделать его менее наглым. Понятно, что отца своего ребенка сажать не хочу, но неужели факт насилия нельзя учесть при рассмотрении дела. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильно.

С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.34 семейного кодекса, если имущество куплено в браке, неважно как кого оно зарегистрировано владеют имуществом оба супруга. Вы имеет право наложить запрет на сделки с машинами, а также потребовать признание всех сделок с автотранспортом недействительными, та как были произведены против вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Сотрясение мозга*

ответы на вопрос:

Вы по какому вопросу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Напишите подробнее ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К какой степени тяжести относится сотрясение мозга и сколько нужно пролежать в больнице, чтобы степень тяжести была вторая. Или сотрясение не относится к травмам средней тяжести?

vip

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) только врач вам может определить

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz3Uq9qQD29

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Степени тяжести установит только специалист (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522). Юристы не обладают специальными познаниями в данной области.

Наказание за причинение вреда средней тяжести установлено ст. 112 УК РФ.

(текст отредактирован 19.03.2015, 17:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Больше 21 дня надо, тогда тяжесть и будет средней, а так ИЛИ ИЛИ ст.ст. 115,116 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Относится при нахождении на лечении более 21 дня и утрате трудоспособности от 10 до 30 %. Если утрата трудоспособности более 30 % - тяжкий вред.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении ссредней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Приложение

к Медицинским критериям

определения степени тяжести вреда,

причиненного здоровью человека,

утвержденным приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Таблица

процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин*

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

На больничном, не обязательно на стационаре в больнице, надо пробыть более 21 дня. чтобы была средняя тяжесть. Ст.112 УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть такой документ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Почитайте, есть в свободном доступе. Документ по своему объёму невелик. Прочитав, Вы всё поймёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и "Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" на основании судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Квалифицирующие признаки степени тяжести вреда определены пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Медицинские критерии установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сотрясение мозга, перелом носа, принадлежит к средней тяжести телесных повреждений?

vip

ответы на вопрос:

Установит экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скорее всего это легкий вред здоровью - ответ даст судмедэксперт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На этот вопрос может ответить только судебно-медицинская экспертиза, но предварительно - да. Это точно не тяжкий вред, и возможно уже не легкий вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сотрясение мозга, перелом носа, принадлежит к средней тяжести телесных повреждений?

Михаил, на этот вопрос даст ответ судмедэксперт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

http://www.rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html посмотрите. Это постановление, с медицинским критерием, выздоравливайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522) для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

Таким образом, я, как юрист, не могу Вам сказать о том, какой тяжести вред здоровью был причинен.

Данный вопрос относится к компетенции эксперта.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сотрясение головного мозга-легкий вред, ушиб головного мозга-средней тяжести. Перелом носа-легкий вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Интересные ссылки коллег на законы рф. если вы из Одессы!

При определении давности телесных повреждений судебно-медицинская экспертиза использует определенные закономерности в развитии болезненных процессов и заживлении повреждений у человека с учетом индивидуальных свойств организма.

Вопрос об определении степени тяжести повреждений решается судебно-медицинским экспертом в соответствии с требованиями закона и Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденными приказом Министерства охраны здоровья Украины №6 от 17.01.1995 года.

Телесные повреждения делятся на тяжкие, средней тяжести и легкие. Последние, в свою очередь, подразделяются на такие, что: а) причиняют кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату работоспособности; б) не причиняют расстройства здоровья либо стойкой утраты работоспособности. Иная, произвольная трактовка степени тяжести телесных повреждений не допускается.

Каждая степень тяжести телесных повреждений имеет свои признаки. Согласно вышеупомянутых Правил, определяется шесть признаков тяжелых телесных повреждений:

1. Опасность для жизни. Опасными для жизни являются такие повреждения, которые в момент причинения или в клиническом течении вызывают угрожающие для жизни явления и, как правило, заканчиваются либо могут закончиться смертью. Угрожающее для жизни положение, что развивается в клиническом течении повреждений, не зависит от срока их причинения, но пребывает в прямой причинно-следственной связи с ними.

. Утрата органа или его функции включает в себя утрату зрения, слуха, языка, руки, ноги, репродуктивной способности: под утратой зрения понимается стойкая слепота на оба глаза либо снижение зрения до невозможности подсчитывать пальцы на руках на расстоянии двух метров и менее (острота зрения на оба глаза 0,1 и ниже). Повреждение слепого глаза, что привело к его ампутации, квалифицируется в зависимости от длительности расстройства здоровья либо как таковое, что привело к непоправимому обезображиванию лица; под утратой слуха понимается полная глухота на оба уха, либо такое необратимое положение, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см. от ушной раковины; под утратой языка следует понимать утрату возможности объяснять свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих. Заикание не является утратой речи; под утратой руки, ноги следует понимать отделение их от туловища, либо утрату ими своих функций (состояние, что делает невозможным их деятельность); утрата репродуктивной функции - это утрата способности к оплодотворению, зачатию и деторождению.

3. Душевная болезнь. Под душевной болезнью понимают психическое заболевание. Повреждение квалифицируется как тяжкое только тогда, когда оно повлекло за собой развитие психического заболевания, независимо от его длительности и степени излечимости. Диагноз психического заболевания и причинно-следственная связь с повреждением, после которого оно наступило, устанавливается психиатрической экспертизой, а степень тяжести телесного повреждения определяется судебно-медицинскими экспертами на основании выводов этой экспертизы. Реактивные состояния, связанные с повреждением (неврозы, психозы), к психическим болезням не относятся.

4. Расстройство здоровья, связанное со стойкой утратой работоспособности свыше третьей части. Под расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанный с повреждением болезненный процесс, который, последовательно развиваясь, привел к утрате работоспособности. Под стойкой (постоянной) утратой общей работоспособности понимается необратимая потеря последней либо полностью, либо частично. Процент стойкой утраты работоспособности может быть установлен после полного заживления повреждения и исчезновения обусловленных им болезненных изменений, что не исключает стойких последствий повреждения (рубцы, укорочение конечностей, деформация суставов). У инвалидов размер стойкой утраты общей трудоспособности в случаях, когда повреждена та часть тела, либо тот орган, в связи с патологией которых они находятся на инвалидности, необходимо определить с учетом наличия болезненных изменений. У детей размер стойкой утраты общей трудоспособности определяется на основании общих правил, но с указанием, что эта утрата наступит после достижения работоспособного возраста.

5. Прерывание беременности. Повреждение, которые вызвали прерывание беременности, независимо от ее срока, квалифицируется, как тяжкое, если между этим повреждением и прерыванием беременности есть прямая причинная связь.

6. Непоправимое обезображивание лица. Непоправимым обезображиванием считается такое, что требует для своего устранения оперативного вмешательства (косметической операции). Если же устранение либо значительное уменьшение патологических изменений (рубца, деформации, нарушения мимики) достигается консервативными методами лечения, повреждение считается исправимым. Если повреждения считаются судебно-медицинским экспертом неисправимыми, то кроме установления степени тяжести, определяется, что они могут быть переквалифицированы в тяжкие, если будут признаны как такие, что уродуют лицо.

К телесным повреждениям средней тяжести относятся повреждения, которые характеризуются такими признаками: 1) отсутствие опасности для жизни; 2) отсутствие иных признаков тяжелых телесных повреждений; 3) длительное расстройство здоровья; 4) стойкая утрата общей работоспособности менее чем на 33%.

Под стойкой утратой работоспособности менее чем на одну треть подразумевается утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно.

Легкие телесные повреждения подразделяются на такие, что 1) причинили кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности; 2) не причинили кратковременного расстройства здоровья и не вызвали незначительной стойкой утраты общей работоспособности. Кратковременным считается расстройство здоровья, которое продолжается более шести дней и не менее трех недель (21 день). Незначительной считается стойкая утрата общей трудоспособности до 10%, то есть, согласно таблицы медико-социальных экспертных комиссий, это может быть только 5%.

...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Михаил! Этот вопросу решают судебно-медицинские эксперты. Вам лучше обратиться на форум судебных медиков и там задать свой вопрос.

Вот ссылка:

http://www.sudmed.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы находились на лечении 21 день, то судмедэкспертиза с 99 % вероятности признает данные телесные повреждения средней степени тяжести.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Госпожа Жуковская, хоть 40 дней находитесь на лечении, это не показатель степени жести телесных повреждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В метро на меня без причин напали двое человек, избили, получил сотрясение мозга. Один из нападавших был задержан. Дознаватель дважды отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК,мотивируя это тем, что конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, не из хулиганских побуждений, носил скоротечный характер, в результате конфликта обе стороны получили незначительные телесные повреждения, предметы в качестве оружия не использовались, и в данном факте не усматривается состава преступления.

Дознаватель не приобщил к материалам проверки медицинские документы о сотрясении головного мозга, которые находились в поликлинике по месту моего жительства. На больничном листе я пробыл 9 дней. На судмедэкспертизу была отправлена справка о гематомах на голове, полученная мной в ближайшем травмпункте, но не сотрясении мозга.

Прокуратура с решением дознавателя согласилась. Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

ответы на вопрос:

Отказ незаконен. Вы можете обжаловать его в прокуратуру, несмотря на ее согласие и в суд того района, в котором находится ОВД. Основание - ст. 123-125 УПК РФ. При Вашей настойчивости дело будет возбуждено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 20 УПК

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно статье 318

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получил производственную травму, лёгкое сотрясение головного мозга, через месяц уволился с работы, прошло пол года, никто не произвёл выплаты, куда обратиться?

ответы на вопрос:

Цитата:
Получил производственную травму, лёгкое сотрясение головного мозга, через месяц уволился с работы, прошло пол года, никто не произвёл выплаты, куда обратиться?

Если данный факт должным образом зафиксирован, необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

-

Цитата:
Получил производственную травму, лёгкое сотрясение головного мозга, через месяц уволился с работы, прошло пол года, никто не произвёл выплаты, куда обратиться?
Цитата:

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Взыскать, за пользование денежными средствами и получится хорошая неустойка. А почему уволились? И составлялся ли акт о травме?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лишили в\у за сотрясение мозга, хотя после ДТП никому медицинская помощь не нужна была, а через шесть часов якобы гуляв с ребенком пострадавшая падает и едет в больницу фиксировать сотрясение.

ответы на вопрос:

Степан, либо обжалуйте судебный акт, либо смиритесь. Пострадавшая вправе также взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный вред. Вред здоровью, безусловно, должен подтверждаться мед. заключением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Следует внимательно и тщательно изучить мед. эксперт. Заключение.

А также материалы по ДТП.

Понятно, что предстоит суд по возмещению вреда здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поскольку имеется приличный временной разрыв между ДТП и моментом обращения в больницу, необходимо установить причинно следственную связь между Вашими действиями и телесными повреждениями потерпевшей. Лучше обратиться к помощи адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сын школьник 13 лет подрался с одноклассником, у одноклассника сотрясение мозга, что делать в таком случае нам и что нам грозит?

ответы на вопрос:

Могут взыскать ущерб в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут потребовать возмещение морального вреда и вреда, причиненного здоровью. Договаривайтесь с родителями. Сами предложите помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам грозит ответственность за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ, а также в судебном порядке могут взыскать моральный и материальный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласен с ответами, смогут взыскать ущерб в суде. Если родители пострадавшего не идут на контакт, обратитесь к ним письменно, извинитесь и предложите помощь, в любом случае такой документ в будущем пригодится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение