Исполнитель нарушил сроки и качество работ - необходимо разобраться в правомерности действий.

• г. Волхов

Написала Исполнителю претензию о том, что согласно статье 708 ГК РФ, в договоре подряда обязательно указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Согласно п.2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В соответствие со ст. 715 и ст. 450 ГК РФ, уведомляю Вас об одностороннем расторжении договора подряда с момента получения Вами настоящего уведомления, в связи с тем, что Вами были допущены существенные нарушения порядка заключения Договора и сроков выполнения работ.

В ответ мне Исполнитель присылает заявление о частичном выполнении работ (2 вида из 4), стоимость которых составляет 70% моего аванса, который я им оплатила еще до выполнения работ. И просит подписать акт выполненных работ. При наличии претензий у меня по выполненным работам, я в трехдневный срок должна написать им мотивированную претензию. В случае неполучения моего ответа в течение 10 дней, акт приемки-сдачи выполненных работ считается согласованным и подписанным. Правомерно ли это со стороны Исполнителя? С выполненными работами я не согласна, так как часть ремонта выполнена некачественно, с принесением мне убытков (поцарапали все новые двери, пока выравнивали стены, так как переделывали 3 раза, обои поклеены только в видимых местах, не снимая дверных и оконных обналичников). Нужно ли мне писать им ответ снова или достаточно уже первоначальной моей претензии?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае действия подрядчика правомерны. Пишите ему мотивированную письменную претензию. 100 % докажете свою правоту.