8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2611консультаций за 24 часа
Юлия, г. Самара
Юлия Россия, г. Самара
25.07.2008 в 13:05
номер вопроса №610156
прочитан 183 разa

Вопрос о узаконивании нежилого помещения с отдельным входом.

На руках два паспорта - до и после перепланировки помещения. Значительных изменений нет, но! Застройщик продавая офис нам возвел крыльцо, т.к. дверь была значительна выше уровня земли и без него проблематично подняться в помещение. На этапе оформления недвижимости столкнулись с вопросом о крыльце, т.к. на плане до перепланировке его БТИ не начертило (НО ОНО БЫЛО!), сейчас в департаменте требуют узаконить это крыльцо: или выкупить под ним землю или снести забетонированное крыльцо, подниматься месяц по кирпичикам, чтобы на вызов техника крыльца не было. Как теперь нам быть, посоветуйте првильное решение вопроса.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 352 Личная консультация
    28.07.2008 12:53

    К сожалению, судебная практика развивается в неблагоприятном для Вас направлении, т.к. исходит из того, что, устройство крыльца является самовольной реконструкцией. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за собственником земельного участка. Выкупить земельный участок под крыльцом будет весьма проблематично, т.к он не выделен как обект права. Однако, полагаю, что, с учетом конкретных обстоятельств можно попытаться подать иск либо о сохранении помещения в перепланированном состоянии (изменение конфигурции сверху), либо о признании права собственности на самовольно реконструированное помещение, с учетом того, что в общую собственность жильцов многоквартирного дома переходит в том числе и земельный участок, необходимый для использования многоквартирного дома. Боюсь, что в последнем случае суд потребует доказательства согласия жильцов на реконструкцию.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение