Племяннику должны 8 тыс. и все документы сгорели - как вернуть долг и восстановить документы?

• г. Екатеринбург

Племянник работал на автомойке (без трудовой, даже паспорта не спросили). все документы его сгорели. Паспорт, военник (служил), права (получал их в автомобильном колледже). и хозяева автомойки остались должны 8 тыс, и не только ему. Теперь владельцы автомойки на звонки не отвечают, долг видимо не хотят возвращать. С чего начать восстанавливать документы? Как? Как вернуть долг работодателя? Должны ли они (владельцы автомойки) платить за ущерб племяннику, вернуть потраченные деньги на госпошлины и другие затрады при восстановлении документов? Ему 21 год.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Его права в данном случае нарушены. В суде решайте спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Начните с того,что возьмите справку в пожарной службе о факте пожара,возможно там будет указана и причина возгорания.Для установления фактов трудовой деятельности,неполучения зарплаты хотя бы 2 свидетелей,как из числа работников,так и клиентов автомойки.