Исполнитель ИП сталкивается с требованием заказчика вернуть предоплату после незначительной задержки в строительстве из-за форс-мажорных обстоятельств

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Между мной как ИП и заказчиком был заключен договор подряда на строительство дома. Срок сдачи 10 февраля. Ровно за месяц по телефону предупредили, что возможна задержка на 3-4 дня из за сильного снегопада. Он сказал, ок. Далее они начали футболить друг на друга сваливать то муж на жену то жена на мужа то с ним решай, то с ней решай. Действительно снегопад был и невозможно было пройти в лес. 14 февраля я звоню заказчику и говорю все дом готов. В общем по факту из за снегопада была просрочка на 3 рабочих дня. Дом полностью готов. Была взята предоплата 20% - она вся ушла на строительство и плюс с нашей стороны ушло порядка 30 % затрат на производство. По телефону теперь уже жена отказалась и сказала верните предоплату. Мы отказываемся. В итоге мы с немаленьким домом. А заказчик зацепился за эти 3 дня просрочки. Можно ли как то доказывать форс-мажор. Распечатку звонков взять могу, что мы разговаривали. Прогноз погоды тоже есть. В т.ч. новости о сильном снегопаде. График строительства тоже есть.

Ответы на вопрос (2):

При получения письменного требования необходимо составить мотивированный ответ, если сбросите мне документы на электронку составлю.

В данном случае самое важное щас это зафиксировать факт выполнения работ. Вам необходимо чтобы вам подписали акт выполненных работ. Если не будут подписывать, то его необходимо отправить почтой. Так же можете пригласить эксперта чтобы он зафиксировал что работы выполнены. А далее можно в судебном порядке взыскать долг с Заказчика.

Для связи - kyzmak-roman@mail.ru