1. Правомерно ли отправлять работника в командировку без авансирования и с обещанием возврата расходов?\n2. Можно ли считать совместительством инженера без категории работы по ведению документации и разработке договоров?\n3. Возможно ли подать и

• г. Джанкой

Работаю в ГУП РК КЖД с 2008 г., на данный момент инженером ПТО, согласно трудовогодоговора, в котором написано продолжительность рабочего времени не более 40 ч. в неделю, и не указано о ненормированном трудовом дне, но естественно что моя работа связана с разъездным характером, в недавнем времени мне был вынесено дисциплинарное взыскание - выговор, за не исполнение мною должностных инструкций: а именно не отбытие в рабочую поездку в другой город. На данное распоряжение на отбытии в рабочую поездку, для решения производственных вопросов, на что я написал объяснительную о невозможности отъезда в другой город так как нет личных денежных средств для приобретения проездных документов, а на предприятии отсутствует система авансирования перед поездкой, (возвращают спустя месяц, а то и двух в день перечисление зарплаты на зарплатную карту), итог был назначен разбор без участия представителя профсоюзного комитета (я состою в профкоме), где было вынесено в протоколе об нарушении мною трудовой дисциплины и несоблюдение должностной инструкции. После всего вышеизложенного я попал на две недели в отделение неврологии (у меня проблемы с позвоночником очень давно с тех пор когда я на этом предприятии работал рабочим), спустя две недели я вышел на работу и узнал что на меня наложено дисциплинарное наказание в виде Выговора. Протокол разбора был в первый день моего больничного листа.

Вопросы:

1.Имеют ли право отправлять в поездки без авансирования мотивируя каким то положением которого в глаза не кто не видел и тем что потом вернут.

2. Можно ли считать совместительством инженеру без категории, строительного предприятия помимо ведению по основному направлению документации, также ведение учета заявок и разработке наряд-заказов цехов предприятия (мебельного, заготовительного, МПИ, столярного), так же разработку договоров, ведь бывает такое что приходиться ездить на протяжении двух и более недель, в мое отсутствие не кто не ведет документацию, хоть и в отдели присутствуют инженера с категорией, ведь потом предъявляют, что я не справляюсь, а как справляться если я на две недели нахожусь в поездках, нет ни программ для расчета, не для одного из перечисленных цехов, ни разу не обучался к примеру: для расчета мебели и дизайна.

3.Я хочу подать иск в суд на противозаконные действия работодателя, а именно: выдача аванса перед поездками, и снятие выговора какие мне нужны документы, и ест ли у меня законное право это сделать.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет

2. От работы, не предусмотренной трудовым договором можете отказаться (ст. 72 ТК РФ)

3. Имеете право. Срок давности для обращения в суд - 3 мес (ст. 392 ТК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.