8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
2674консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Самара
Анастасия Россия, г. Самара
25.07.2008 в 15:18
номер вопроса №610229
прочитан 680 раз

Пролонгация договора аренды земельного участка

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    25.07.2008 15:48

    Анастасия,но ведь если договор является недействительным вследствии порока формы \не зарегистрирован по закону\ то всу действия с ним в том числе и пролонгация не будут законными и не будут иметь никакой правовой силы и юрид. последствий кроме тех кторые могут возникнуть в свяли с недействительностью договора.С уваж.Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 352 Личная консультация
    28.07.2008 15:31

    Анастасия, не смотря на то, что в силу ст.165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, в практике арбитражных судов такие договоры признаются незаключенными в соответствии со ст.651 ГК РФ, а это существенная разница. Например, если срок договора определен в Три года с момента заключения, или срок, установленный определенной датой, еще не истек (в зависимости от того сколько времени осталось до истечения), то есть возможность его регистрации, в том числе путем понуждения Арендодателя к регистрации. Привожу выдержку из практики ФАС Поволжского округа: "Указанный договор аренды нежилого помещения не содержит условия о сроке осуществления его государственной регистрации. Следовательно, государственная регистрация договора аренды нежилого помещения от 20.10.2006 N 004986А могла быть проведена в период срока его действия. Пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация договора аренды, заключенного на срок не менее года. Однако эта норма не содержит условия о сроке, в течение которого следует осуществить государственную регистрацию договора" (постановление ФАС от 02.08.2007 по делу N А55-19383/2006-21).

    С уважением, Фомичева О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение