Скажите пожалуйста при заключении договора долевого строительства, застройщик указал общая площадь квартиры 50,4 м

• г. Самара

Скажите пожалуйста при заключении договора долевого строительства, застройщик указал общая площадь квартиры 50,4 м, когда БТИ измерила, то общая площадь составила 46,4 м.

Вопрос: Могу ли я оспорить в суде и взыскать с застройщика разницу в площади, т.к. получается застройщик продал мне лоджию 4 м как за общую площадь квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Однако в спорах с застройщиками суды не всегда ичитывают данную норму в зависимости от конкретных обстоятельств дела (период, когда был заключен договор долевки, условия договора).