Скажите пожалуйста при заключении договора долевого строительства, застройщик указал общая площадь квартиры 50,4 м

• г. Самара

Скажите пожалуйста при заключении договора долевого строительства, застройщик указал общая площадь квартиры 50,4 м, когда БТИ измерила, то общая площадь составила 46,4 м.

Вопрос: Могу ли я оспорить в суде и взыскать с застройщика разницу в площади, т.к. получается застройщик продал мне лоджию 4 м как за общую площадь квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Однако в спорах с застройщиками суды не всегда ичитывают данную норму в зависимости от конкретных обстоятельств дела (период, когда был заключен договор долевки, условия договора).

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

В договоре ДДУ на квартиру указана общая площадь по проекту (86.3 м.кв.) как единственный параметр квартиры.

Застройщик привлек для замеров фактической площади квартиры по результатам строительства частного Кадастрового инженерна, результаты которого составили Общая площадь 86.2 м.кв. и площадь лоджии (с учетом коэфицента) 2.8 м.кв..

На основании этих замеров застройщик требует доплату.

Вопросы:

1. Правомерно ли со стороны застройщика интерпретация Общей площади по проекту указанной в ДДУ как Общая площадь по обмерам кадастрового инженер плюс площадь вспомогательных помещений?

2. Как правильно оспорить данные замеры в досудебном порядке, поскольку по моим замерам приписка застройщика равна 1 метру?

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

Прошу помочь в решении проблемы с Застройщиком. Ситуация следующая.

При заключении договора Застройщик указал ориентировочную площадь квартиры, за что ему и были уплачены деньги. Эта площадь была посчитана проектировщиками с учётом неотапливаемых помещений, т.е. к площади квартиры были добавлены балкон с коэффициентом 0,5 и аппендикс (круглая пристройка к балкону для пожарной эвакуации) с коэффициентом 0,3. После окончания строительства размеры должны быть уточнены БТИ. Строительство закончилось и, согласно моим измерениям, площадь квартиры оказалась меньше. Но Застройщик заявляет, что хрен я угадал. Фактическая площадь квартиры увеличилась! БТИ, по новым правилам, считает общую площадь без балконов, а площадь балконов измеряет без коэффициентов. Застройщик тупо суммирует эти две цифры и результат, само собой, получается больше проектной площади. Я перечитал договор раз пять и нигде не написано, каким образом рассчитывается фактическая площадь. Цитата: "В случае если фактическая площадь (площадь по данным технической инвентаризации построенного Объекта) больше указанной в настоящем договоре (проектной площади)" и т.д. А если брать общую площадь по данным БТИ, т.е. без балконов, то получается, что это опять Застройщик должен мне деньги, а не я ему. Подскажите, пожалуйста, должен ли я требовать от Застройщика расчёта общей площади квартиры по правилам БТИ или по правилам СНИПов проектировщиков?

При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающего коэф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающ. Коэф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излищне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предложенном договоре долевого строительства «Застройщика» есть два пункта, на мой взгляд сомнительных:1) в общую площадь квартиры включена площадь лоджии с коэффициентом 0,5 – «Застройщик» мотивирует это тем, что в СНиП`е дано четкое понятие «общей площади квартиры» и в нее включена площадь лоджии с коэф. 0,5 Но я слышала, что сейчас «Застройщики» не имеют права брать за лоджии деньги.2)также есть такой пункт:«Кроме того, в стоимость долевого участия входит: Площадь тамбура: м 2, с применением коэффициента 0,5»-тамбур на две квартиры и «Застройщик» говорит, что будет ставить железную дверь Будьте любезны, подскажите насколько законен такой сбор дополнительных денег. Если это имеет значение, то «Застройщик» не попадает под ФЗ о дол. Строительстве, разрешение получено еще в прошлом году.

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Застройщик из Анапы при заключении со мной ДДУ (строительство МКД в ЖК по ФЗ-214) включил площадь лоджии в общую площадь квартиры с коэффициентом 1,0 и я оплатил сумму договора (т.е. Застройщик не использовал при расчете площади лоджии понижающий коэффициент 0,5). Сейчас после окончания строительства и фактического обмера представителями БТИ требует доплаты за 1 кв.м сверх проекта. Проектная площадь квартиры - 37,1, фактическая - 38,1, из них площадь лоджии составляет 3,5 кв.м. Посоветуйте, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение