У меня погиб дядя, у него осталась дача (это его собственность).

Не завещания, не дарственной на эту дачу нет. Имеет ли право на эту дачу мать дяди? У дяди еще имеется сын, внук и жена с которой он был в разводе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом мать и сын являются наследниками. Если дача была куплена дядей в период брака, то она является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и его бывшая жена имеет право на 1/2 доли. Оставшаяся доля будет делится между сыном и матерью. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Родители хотят сделать дарственную на дачу, на меня, Я инвалид 2 гр. Вопрос Нужно ли будет платить налог по дарственной.

И есть ли льготы по оплате налога если он есть.

ответы на вопрос:

В Вашем случае никаких налогов не будет, сделка может быть оформлена на основании договора дарения составленного в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если даритель близкий родственник (родители), то налог не начисляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки дарения недвижимости между родителями и их детьми никаким налогом не облагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где быстрей оформить дарственную на дачу (Отец дарит дочери) у нотариуса или в росреестре? Где меньше документов надо предъявлять.

ответы на вопрос:

Быстрее составить договор в простой письменной форме и обратиться в Росреестр. Сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус на основании собранных вами документов составляет договор дарения, который обязательно должен быть зарегистрирован в росреестре, поэтому вы можете в интернете найти образец договора дарения и составить его сами, все необходимые документы указываются в приложении к договору и зарегистрировать договор, но я вам советую все-таки составить договор дарения у нотариуса, вам придется только сдать договор с документами на регистрацию, нотариус юридически грамотно составит договор и назовет все необходимые документы, которые вы и приложите к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформить дарственную на дачу без участия нотариуса, а сразу через регистрационную палату, в дальнейшем кто-нибудь из родственников смогут аннулировать ее через суд? Как лучше ее оформить?

ответы на вопрос:

Абсолютно не имеет значения, как оформлять договор: в простой письменной форме или нотариуса. Юридически эти документы одинаково действительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше оформить через нотариуса. Он для вас будет свидетелем истинной воли дарителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня сделали дарственную на дачу, какие документы должны быть у меня?

ответы на вопрос:

Договор дарения дачи (земельного участка), зарегистрированный в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

У вас должны быть правоустанавливающие документы, в том числе договор дарения, выписки из Единого государственного реестра недвижимости; технический паспорт; документы на земельный участок.

(текст отредактирован 27.01.2020, 08:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дарственная на дачу, я хочу её продать, нужно ли мне письменное согласие мужа? Спасибо.

ответы на вопрос:

То что получено в дар, является его собственностью.

Ст.36 СК РФ.

Согласие не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит дарственная на дачу?

ответы на вопрос:

если вам необходимо составить договор дарения, то обратитесь в личные сообщения к выбранному юристу и согласуйте условия. Пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из обязательных платежей только государственная пошлина за регистрацию перехода права 2000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления "дарственной" вам нужно составить и сдать на регистрацию договор дарения. Стоимость составления такого договора - по договоренности у любого юриста.

Из обязательных платежей, в зависимости от того, какое недвижимое имущество вы имеете в виду под понятием "дача", государственная пошлина составит 2000 рублей за постройку и, если имеется в собственности земельный участок, еще 350 рублей за него. Эти суммы можно оплатить непосредственно в МФЦ при заключении договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна дарственная на дачу. Как и где можно ее восстановить?

ответы на вопрос:

В каком году был договор?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту оформления дарственной, т.е. у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Точно не могу сказать. Где-то в 2012-13

ответы на вопрос:

У нотариуса имеется экземпляр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Варианты: 1). Нотариус 2). Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение