И, если обязан, то можно ли привлечь натариуса за невыполнение этого действия?

• г. Москва

При получении наследства не в равных долях, обязан ли нотариус оформлять Соглашение об определении долей между наследниками, собрав их до окончания срока подачи на наследство? И, если обязан, то можно ли привлечь натариуса за невыполнение этого действия? (наследники не родственники и не близкие люди). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Определение долей по закону ( считаются равными) - обязанность нотариуса, определение долей в других соотношениях - обязанность наследников, причем их добровольная воля, изложенная в соглашении, которое подписывается в присутствии нотариуса.