Какая существует процедура замены поручителя по кредиту.

• г. Пермь

Я являюсь поручителем у друга. Какая существует процедура замены поручителя по кредиту. Какие основания замены будут для банка весомые (как например смена города проживания, взятие ипотечного кредита, уменьшение среднемесяного дохода, наличие других кредитов появившихся после поручительства). и что делать если банк отказывается. Какие в данном случае могут быть ньюансы. Заемщик не против и нашел нового кандидата. И может ли банк ссылаться на ст. 367 ГК РФ, "которая не предусматривает замены поручителя до полного погашения кредита как основания для прекращения договора поручительства" - так сказали в банке при первом бращении по телефону заемщику, добавив, что в нашем городе в этом банке не предусмотрена данная процедура. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Заменить поручителя можно только если должник (заемщик) приведет нового поручителя, готового принять на себя обязательства поручителя, а банкодобрит его кандидатуру. Судя по всему, у банка по договору нет обязанности замены поручителя по желанию должника, поэтому заменить поручителя можн будет только достигнув соглашения с банком. Никакие иные основания или причины не снимут с Вас обязанности поручителя по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

В 2008 году я стал поручителем заемщика на 25 млн. руб. В 2010 году заемщик переуступил свой кредит другому лицу с передачей ему в собственность своего залогового имущества. На нового заемщика оформлен новый договор кредита, новые поручители. С новым заемщиком я договор поручительства не заключал. Недавно зашел в очередной раз в свой личный кабинет банка онлайн, нажал на кнопку кредиты и увидел, что я являюсь поручителем у нового заемщика. Обратившись в банк, получил ответ, что в договоре кредита по первому заемщику, у которого я был поручителем, есть пункт о том, что при переходе кредита другому лицу мое право поручительства автоматически переходит к этому новому заемщику. Хотелось бы четко знать, неужели я действительно являюсь полноценным поручителем нового заемщика при том, что ни какого договора поручительства с новым заемщиком я не подписывал? Спасибо за ответ.

Я поручитель. Заемщик не сообщил мне о непогашенном первом кредите. Банк тоже умолчал об этом, выдав заемщику второй кредит. Я узнал это после просрочки платежа по второму кредиту, где я являюсь поручителем. По первому кредиту он тоже не платит. Теперь банк требует уплаты долга с поручителей. Как мне быть? Могу ли я на основании этого обмана расторгнуть договор о с воем поручительстве. И как это сделать?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Два года назад был взят кредит в банке. Сейчас заемщик проживает в другом городе, где нет филиала этого банка. У заемщика образовалась большая сумма невыплаты кредита. Банк будет подавать в суд. Мне сказали, что дело должны рассматривать по месту жительства ответчика, но если в этом городе нет филиала, нет офиса этого банка, то как поступит в этом случае банк? Или ответчику, т.е. заемщику, придется ездить на суд по месту прежней регистрации, где он брал кредит? Или банк в этом случае будет взыскивать долги с поручителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем. Может Договор о поручительство быть до тех пор пока заемщик не выплатит полность задолженность Банку? Кредит Заемщик брал на 2.5 года в 2011 году Банк не обращался к поручителю по поводу выплат заемщика 3 года значит ли это что срок поручительства истек?

На этапе подготовки к оформлению кредита в банке заемщик показывает поручителю «липовую» справку о доходах. Для банка обеспечением кредита является депозит поручителя, поэтому банк особо не интересуют доходы заемщика, и туда заемщик предъявляет настоящую справку, по которой он в принципе не может расплатиться. Кредит, естественно заемщик не вернул. Поручитель исполнил свои обязательства. Перспективно ли доказать, что заемщик брал кредит с умыслом его не возвращать, если в наличии имеется только действительная справка о доходах, но есть свидетель, что была и «липовая». Или же это чисто гражданское дело?

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение