8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь поручителем у друга. Какая существует процедура замены поручителя по кредиту.

Какие основания замены будут для банка весомые (как например смена города проживания, взятие ипотечного кредита, уменьшение среднемесяного дохода, наличие других кредитов появившихся после поручительства). и что делать если банк отказывается. Какие в данном случае могут быть ньюансы. Заемщик не против и нашел нового кандидата. И может ли банк ссылаться на ст. 367 ГК РФ, "которая не предусматривает замены поручителя до полного погашения кредита как основания для прекращения договора поручительства" - так сказали в банке при первом бращении по телефону заемщику, добавив, что в нашем городе в этом банке не предусмотрена данная процедура. Спасибо большое.

Максим, г. Пермь
Максим Россия, г. Пермь
25.07.2008 в 18:12
номер вопроса №610309
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Заменить поручителя можно только если должник (заемщик) приведет нового поручителя, готового принять на себя обязательства поручителя, а банкодобрит его кандидатуру. Судя по всему, у банка по договору нет обязанности замены поручителя по желанию должника, поэтому заменить поручителя можн будет только достигнув соглашения с банком. Никакие иные основания или причины не снимут с Вас обязанности поручителя по кредитному договору.

    26.07.2008 00:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение