Солдата обвиняют в вымогательстве с применением насилия - можно ли доказать его невиновность без свидетелей?

• г. Новоржев

Мужа обвиняют в вымогательстве с применением насилия, он военнослужащий, на дембель через 3 месяца. Ему нужны были деньги и он их у всех просил, парнишка, ему пообещал дать, а когда понадобилось не дал и они поругались. На кануне парнишку избили, а теперь мужу приписали 2 статьи 163, 335. Возможно ли доказать невиновность солдата в Москве. Следователь пообещал ему, что он все равно сядет. Свидетелей никаких нет. Что нам делать? Его уже посадили в изолятор. Пожалуйста помогите...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА.

В Вашем вопросе нет никаких точных данных по делу, одни лишь эмоции... Сказать что-то по Вашему вопросу можно лишь после того, как адвокат вступит в процесс. Одно могу сказать, если Вашего мужа уже арестовали, до суда ему придется находиться в СИЗО, меру пресечения ему не изменят. По поводу слов следователя, этому удивляться и пугаться таких слов не следует, "Это у них" в порядке вещей..., а вот задуматься о защите следует уже сейчас и не откладывать в долгий ящик, надеясь, что все утрясется...

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Соглашусь с коллегой. От себя добавлю лишь, что первое действие - это адвокат по соглашению. Ну и в любом случае .если нет такой возможности - внимательно читать всё, что следователь дает для ознакомления - протоколы допроса вашего мужа - иногда формулировки следователя бывают слишком отдаленными от реально сказанных слов, с целью притянуть дело за уши, далее следите, чтобы всегда разъясняли ему разъясняли права. Не стесняйтесь писать комментарии к протоколам. В случае оказания давления со стороны следователя (а куда уж без этого) - смел опишите жалобу на его действия - пусть понервничает, в суде можно будет сослаться на нарушения допущенные в ходе предварительного следствия, возможно, удасться признать некоторые доказательства недопустимыми, но тут нужен профессионал.

Свидетели есть всегда - если вы о них пока не знаете - не значит, что их нет, могу также посоветовать поискать свидетелей для защиты вашего мужа, возможно, кто-то что-то видел и слышал, скажу лишь, что ввиду дефицита свидетелей исход может решить любая мелочь.