Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

• г. Кемерово

Я работаю на предприятии второй год экспедитором. Наше начальство решило уволить всех экспедиторов, но при этом оно хочет уволить нас не по соглашению двух сторон или по сокращению, а требует от нас заявления по собственному желанию. Предприятие не находится в стадии банкротства или в стадии реорганизации.

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Что мы можем предпринять чтобы нас не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны - иных вариантов увольнения нет. Увольнение может происходить только по предусмотренным законом основаниям.

А вот относительно того, что можно предпринять - право определять свою структуру, в том числе и штатное расписание, и штатные единицы, принадлежит предприятию, поэтому на него воздействовать в законном порядке с тем, чтобы не изменять структуру, нельзя. закон же защищает права работника в том случае, если происходит какое-либо действие работодателя, затрагивающее его права, не ограничая право работодателя на совершение таких действий, а требуя от него, чтобы при соверщении такого действия одновременно были предприняты определенные меры по отношению к работникам.

Поэтому просто надо отказаться от подписания любых заявлений, соблюдать трудовую дисциплину и ждать, когда работодатель, если все-таки решиться, примет меры по увольнению на законном основании, которым в таком случае будет только увольнение по сокращению штатов. И обеспечение в таком случае предусмотренных законом гарантий и компенсаций работнику.