8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2568консультаций за 24 часа
Наталья, г. Кемерово
Наталья Россия, г. Кемерово
25.07.2008 в 19:20
номер вопроса №610331
прочитан 28 раз

Я работаю на предприятии второй год экспедитором.

Наше начальство решило уволить всех экспедиторов, но при этом оно хочет уволить нас не по соглашению двух сторон или по сокращению, а требует от нас заявления по собственному желанию. Предприятие не находится в стадии банкротства или в стадии реорганизации.

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Что мы можем предпринять чтобы нас не уволили?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 36 596 Личная консультация
    26.07.2008 09:52

    Если Вы не согласны - иных вариантов увольнения нет. Увольнение может происходить только по предусмотренным законом основаниям.

    А вот относительно того, что можно предпринять - право определять свою структуру, в том числе и штатное расписание, и штатные единицы, принадлежит предприятию, поэтому на него воздействовать в законном порядке с тем, чтобы не изменять структуру, нельзя. закон же защищает права работника в том случае, если происходит какое-либо действие работодателя, затрагивающее его права, не ограничая право работодателя на совершение таких действий, а требуя от него, чтобы при соверщении такого действия одновременно были предприняты определенные меры по отношению к работникам.

    Поэтому просто надо отказаться от подписания любых заявлений, соблюдать трудовую дисциплину и ждать, когда работодатель, если все-таки решиться, примет меры по увольнению на законном основании, которым в таком случае будет только увольнение по сокращению штатов. И обеспечение в таком случае предусмотренных законом гарантий и компенсаций работнику.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Кемерово
    26.07.2008 в 11:25
    Уважаемый Андрей Аркадьевич спасибо вам за ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение