Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

• г. Кемерово

Я работаю на предприятии второй год экспедитором. Наше начальство решило уволить всех экспедиторов, но при этом оно хочет уволить нас не по соглашению двух сторон или по сокращению, а требует от нас заявления по собственному желанию. Предприятие не находится в стадии банкротства или в стадии реорганизации.

Есть ли у предприятия какие нибудь шансы уволить нас без нашего желания помимо двух вариантов выше перечисленных?

Что мы можем предпринять чтобы нас не уволили?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны - иных вариантов увольнения нет. Увольнение может происходить только по предусмотренным законом основаниям.

А вот относительно того, что можно предпринять - право определять свою структуру, в том числе и штатное расписание, и штатные единицы, принадлежит предприятию, поэтому на него воздействовать в законном порядке с тем, чтобы не изменять структуру, нельзя. закон же защищает права работника в том случае, если происходит какое-либо действие работодателя, затрагивающее его права, не ограничая право работодателя на совершение таких действий, а требуя от него, чтобы при соверщении такого действия одновременно были предприняты определенные меры по отношению к работникам.

Поэтому просто надо отказаться от подписания любых заявлений, соблюдать трудовую дисциплину и ждать, когда работодатель, если все-таки решиться, примет меры по увольнению на законном основании, которым в таком случае будет только увольнение по сокращению штатов. И обеспечение в таком случае предусмотренных законом гарантий и компенсаций работнику.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить пенсионеров с государственного предприятия 1) по сокращению штатов; 2) за прогул; 3) как можно уволить пенсионеров по собственному желанию или по инициативе работодателя? В данный момент предприятие находится в стадии реорганизации. Спасибо.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Из предприятия всех сотрудников уволили по соглашению сторон, и приняли в другое предприятие. На предприятии остались генеральный директор по совмещению и инспектор по кадрам (я). Мне предложили уволиться по соглашению сторон, без выплаты компенсации. Сказали, что предприятие закрываться не будет или будет переведено в другую область и там продолжит работу. Должны ли меня уволить по сокращению штатов?

У меня такой вопрос. Предприятие А находится на банкротстве, на последней стадии - конкурсное производство. Общая задолженность у предприятия 10 рублей (требования кредиторов). Если предприятие Б вносит 10 рублей, то есть гасит кредиторскую задолженность, переходят ли активы предприятия А к предприятию Б?

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Нужна ваша помощь. Муж,работающий пенсионер на предприятии, связанной с нефтяной промышленностью. Началась реструктуризации предприятия (миниммизация). Мужа просят уволиться по собственному желанию. А он отказывается писать по собственному. Т.к.если идет сокращение, то предприятие должно само увольнять по сокращению. Как нам правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении) к муниципальному казенному предприятию другого муниципального казенного предприятия должно сделать предприятие?

Нашу предприятие хотят реорганизовать путем присоединения к другому предприятию. Могут ли меня уволить по ст.77 ТК РФ или по другим статьям, но без сокращения, если в новой структуре предприятия нет нашего отдела?

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение