8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Роза, г. Серпухов
Роза Россия, г. Серпухов
25.07.2008 в 20:18
номер вопроса №610347
прочитан 36 раз

Акциз на пиво за 1 литр

Ставка акциза на пиво в 2001 году составляла а) 80 копеек за 1 литр б) 90 копеек за 1 литр в) 1 рубль за 1 литр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 657 Личная консультация
    26.07.2008 09:40

    "Налоговые ставки на пиво установлены в зависимости от нормативного (стандартизированного) содержания объемной доли этилового спирта. Как производится начисление акцизов по конкретной партии пива?

    Согласно п.1 ст.193 части второй НК РФ обложение акцизами пива производится по налоговым ставкам, дифференцированным в зависимости от нормативного (стандартизированного) содержания в нем объемной доли этилового спирта. Так, на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 8,6% включительно установлена налоговая ставка 1 руб. за 1 литр, на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% - 3 руб. 30 коп. за 1 литр.

    При этом под определением "нормативного (стандартизированного) содержания" понимается объемная доля спирта (в процентах), предусмотренная техническими требованиями, установленными действующими государственными стандартами (ГОСТами), регламентирующими производство пива.

    Требованиями, установленными п.4.1.6 ГОСТа Р 51174-98 "Пиво. Общие технические условия", предусмотрен показатель, определяющий только минимальную долю содержания в этой продукции спирта, без регламентации ее верхнего предела.

    В соответствии с разъяснениями Госстандарта России цифровые значения, установленные в государственных стандартах, для показателей конкретной продукции являются нормативными. Если в стандарте при описании области допустимых значений используется понятие "не менее", например объемная доля спирта не менее 8,6%, это означает, что фактические значения оцениваемых показателей, превышающие или равные 8,6%, являются нормативными.

    С учетом данного разъяснения исчисление акциза по конкретной партии пива производится с применением налоговой ставки в соответствии с фактическим содержанием в этом пиве объемной доли этилового спирта.

    Е.Н. Шереметьева,

    советник налоговой службы I ранга

    1 мая 2001 г.

    "Налоговый вестник", N 5, май 2001 г."

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение