Что такое необходимая оборона.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства (преступления) путем причинения вреда посягающему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем принципиально отличаются два понятия "Необходимая оборона" и "Крайняя необходимость"?.

ответы на вопрос:

Необходимая оборона - это правомерная защита от преступного посягательства. Как правило, в результате наносятся повреждения посягающему.

Крайняя необходимость - это когда действие по предотвращения неких нежелательных последствий наносит вред третьим лицам. И этот вред должен быть меньше, чем предотвращённый. И его надо возмещать...

В общем, если вы потрудитесь открыть любой юридический словарь, то увидите, например, следующее:

Отличие необходимой обороны от крайней необходимости:

* источник опасности при необходимой обороне - общественно опасные действия человека, при крайней необходимости - не только действия человека, но и силы природы, неисправные механизмы, нападения животных и т. п.;

* при необходимой обороне вред причиняется посягающему, при крайней необходимости - третьим лицам, не связанным с созданием опасности;

* при необходимой обороне причиненный вред может быть равен или больше предотвращенного; при крайней необходимости - вред должен быть всегда меньше предотвращенного;

* при необходимой обороне причинение вреда допускается, когда обороняющийся имел возможность избежать посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти, при крайней необходимости причинение вреда не допускается, если устранение опасности было возможно иными средствами;

* при необходимой обороне причиненный вред не порождает гражданско-правовой ответственности; при крайней необходимости причиненный вред подлежит возмещению.

С уважением,

Антон Жаров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 37 ук рф. Необходимая оборона.

Профессионально написано в ук. Поясните, пожалуйста, 1 пункт статьи.

ответы на вопрос:

Алиса! В п.1 ст. 37 УК все написано чрезвычайно понятно. Нечего переводить с русского на русский. Я посмотрел Ваши вопросы. Вы уже несколько месяцев пытаетесь сами себя или Вашу знакомую вытащить из обвинения по ст. 111, 115, 116. Неужели не понятно, что толку от этого, даже с консультациями на сайте бесплатных вопросов ровно ноль? Нанимайте адвоката, пока еще не поздно. Придумывание и выдумывание необходимой обороны, крайней необходимости и прочих обстоятельств. Исключающих преступность деяния результата не даст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на Вас напали и Ваша жизнь и здоровье оказались под угрозой, и Вы защитите свою жизнь и здоровье или жизнь и здоровье иных лиц, это не будет преступлением. Здесь очень тонкая грань. Главное, ее не перейти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно добиться переквалификации статьи? (ст. 105, ч.1). Была необходимая оборона.

ответы на вопрос:

Ариадна! Наймите хорошего адвоката, ознакомиться с материалами дела и посоветует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Уважаемый Дмитрий, в данном случае конкретизируйте свой вопрос, т.к. не совсем понятно, что вы собственно хотите спросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была драка. Я был обвиняемым по ст.119 УК. Состоялось примирение сторон. Потерпевший же нанес мне вред здоровью средней тяжести - дело по моему заявлению возбуждено не было. Считается ли причиненный мне вред необходимой обороной со стороны потерпевшего? Как мне взыскать моральный вред?

ответы на вопрос:

Квалификацию преступлений определяют следователи/дознаватели при принятии решения о возбуждении уголовного дела. По причиненным Вам телесным повреждениям должно было быть принято решение о возбуждении уголовного дела (даже если Вы не писали заявления) либо об отказе в возбуждении - но в том случае, если имеется заключение эксперта о наличии у Вас средней тяжести вреда здоровью. Поэтому моральный вред Вы можете взыскать, если имеется принятое решение по факту причинения Вам телесных повреждений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было ли это необходимой обороной - должен решать суд. Что касается компенсации морального вреда, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо было добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ. Пока не докажете, что он именно Вам нанес вред здоровью - бесполезно. Тут разбираться надо. Не надо было примиряться. Все усложнили. Сейчас без уголовного дела Вы не сможете взыскать моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходе ссоры жена нанесла удар ножом мужу, который на месте скончался. Возбудили уголовное дело по статья 105 часть 1 УК РФ, затем данное уголовное дело прекратили за отсутствием состава в действиях жены, усмотрев необходимую оборону. Имеет ли право мать погибшего обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением с требованием о возмещении компенсации морального вреда за смерть сына к невестке, которая причинила смерть сыну, но к уголовной ответственности не привлечена. Каковы правовые основания?

vip

ответы на вопрос:

Нет, не имеет права, до тех пор пока не будет установлено вины в совершенном преступлении. Пока что преступником она не является, следовательно нет оснований для того чтобы требовать с нее деньги (ст. 14 УК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с нормами статьи 37 УК РФ:

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

А если зашита была правомерной, то оснований для иска о возмещении морального вреда нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд признал необходимую оборону, то суд откажет в удовлетворении требований. Ст. 1064 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда только при виновном причинении вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

В силу ч. 1 ст. 14 УПК РФ, вина в умышленном совершении убийства не доказана.

В данном случае применен п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ-прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Это является реабилитирующим обстоятельством.

Я Вам, конечно, глубоко сочувствую в связи со смертью сына, но в данных обстоятельствах нет оснований для требований компенсации морального вреда за причинение смерти сыну, тем более, учитывая виновное поведение самого погибшего.

Единственный вариант, который можно вам посоветовать, обратиться в прокуратуру с заявлением против невестки о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 108 УК РФ по факту превышения пределов необходимой обороны. В таком случае, после возбуждения уголовного дела будет возможным заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, имеет право обратиться за компенсацией в соответствии со ст.1083 ГК РФ, согласно которой при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, однако с учетом вины самого потерпевшего размер этой компенсации, конечно, будет невелик.

Если, допустим, в случае убийства потерпевшие могут взыскать в пределах одного-двух миллионов рублей в зависимости от региона проживания, но в вашей ситуации суд может присудить матери максимум 100 тыс. рублей, думаю, не больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если исходить из буквального понимания закона. То в возмещении морального вреда матери в связи со смертью ее сына будет отказано. Судом будет учтено. Что следствие не установило вины в совершении противоправных действий жены. Она невиновна. А значит и не может нести ответственность ни уголовную ни гражданскую. Мать может только оспорить постановление следователя, но это ее право

Вот что предусмотрено законом

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд дело не дошло, в следствии прекратили.

ответы на вопрос:

В суд обратиться ВЫ можете, но суд оТКажет в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, ТК. ст. 1064 ГК РФ возлагает обязанность по возмещению вреда только в случаях виновного причинения вреда, чего в при необходимой обороне нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае прекращение уголовного дела по статье 105 УК РФ не является препятствием для взыскания морального вреда, причиненного Вам.

А если дело прекратили, то параллельно имеет смысл обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Нужно тщательно изучить постановление о прекращении уголовного дела. Только не самозванцем, а грамотным юристом с опытом расследования убийств. Во-первых, нужно выяснить, насколько оно законно и обоснованно, и все ли следственные действия проведены для установления фактических обстоятельств дела, во-вторых, выяснить, в чём следствие усмотрело "необходимую оборону" от преступного посягательства в действиях жены. На эту тему существует обобщённая и огромная практика с начала 60-ых годов и Пленумы Верховного Суда СССР/РФ). Вот только найти в том же интернете можно только самое свежее, и, надо признать, самое невразумительное.

Гадать не буду, но изложенные Вами фактические обстоятельства вызывают у меня вполне обоснованные подозрения в законности вынесенного СК решения. Но нужно изучить, как минимум, постановление о прекращении уголовного дела, чтобы во многом разобраться. Сам когда-то выносил постановления о прекращении уголовных дел в связи с необходимой обороной лица в процессе преступного посягательства. И никто из прокуроров отменить мои решения не осмелился. Дела те и сегодня в архиве. Но тут, как Вы пишете, удар ножом во время ссоры?! Так это даже не убийство при превышении пределов необходимой обороны, а заурядное умышленное убийство! Если судить по информации от Вас!

Ни о каком возмещении морального вреда речи быть не может, если жена признана невиновной. Даже не мечтайте!

(текст отредактирован 13.03.2018, 18:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если исходить из буквального понимания закона. То в возмещении морального вреда матери в связи со смертью ее сына будет отказано. Судом будет учтено. Что следствие не установило вины в совершении противоправных действий жены. Она невиновна. А значит и не может нести ответственность ни уголовную ни гражданскую. Мать может только оспорить постановление следователя, но это ее право

Вот что предусмотрено законом

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(текст отредактирован 13.03.2018, 19:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Синицкая находилась наедине с Лапиным в закрытой комнате, в отсутствии соседей по коммунальной квартире. Он в этот вечер был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, подошел к Синицкой, держа нож на уровне ее груди. Она, защищаясь, вырвала нож и нанесла ему со значительной силой удар в грудь, причинив повреждение сердца, отчего он скончался на месте преступления. Синицкая считала потерпевшего своим отцом, длительное время жила с ним одной семьей. .

Дать оценку ситуации с точки зрения необходимой обороны. Ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. " О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств".Дать характеристику условиям правомерности необходимой обороны, относящихся к посягательству и к защите от посягательства.

ответы на вопрос:

Задачи решаю только ПЛАТНО!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение