8 800 505-92-64
156 юристов сейчас на сайте
2589консультаций за 24 часа
Ольга, г. Калининград
Ольга Россия, г. Калининград
26.07.2008 в 00:01
номер вопроса №610398
прочитан 30 раз

30.11.2007 года я развелась с мужем. У нас есть сын, ему 3 года 7 месяцев.

На протяжении всего времени с рожедния сына и по настоящее время он без уважительных причин не принимал никакого участия в его воспитании ни морального, ни материального. По решению суда он должен выплачивать алтменты, чего он делать не собирается. Возможно ли лишить его родительских прав, чтобы избежать возможных проблем в будущем. К примеру, получение разрешени на вывоз ребенка за рубеж на море летом?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.07.2008 09:06

    Уважаемая, Ольга. Лишить Вашего бывшего мужа родительских прав возможно лишь по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно, если родители или один из них:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение