Мы решили создать ООО. Мой напарник является гражданином Белоруссии. Вопрос: может ли учредитель ООО быть иностранным гражданином?

• г. Санкт-Петербург

Мы решили создать ООО. Мой напарник является гражданином Белоруссии. Вопрос: может ли учредитель ООО быть иностранным гражданином?

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно. Запретов законодательство не содержит.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 3 июня 2006 г., 26 июня 2007 г., 29 апреля 2008 г.)

"

Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц".