Мы решили создать ООО. Мой напарник является гражданином Белоруссии. Вопрос: может ли учредитель ООО быть иностранным гражданином?

• г. Санкт-Петербург

Мы решили создать ООО. Мой напарник является гражданином Белоруссии. Вопрос: может ли учредитель ООО быть иностранным гражданином?

Ответы на вопрос (1):

Сколько угодно. Запретов законодательство не содержит.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 3 июня 2006 г., 26 июня 2007 г., 29 апреля 2008 г.)

"

Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц".

Спросить
Пожаловаться

Мы решили создать ООО. Мой напарник является гражданином Белоруссии. Вопрос: может ли учредитель ООО быть иностранным гражданином и при этом исполнять обязанносит ген директора?

Учредителем ООО будет являться Белорус. Является ли гражданин Белоруссии в РФ иностранным гражданином?

Возможно ли создать коллегиальный исполнительный орган (кто в него может входить) или назначить ревизором единственного учредителя ООО, если единственный учредитель не является ген. директором? Спасибо.

Учредитель иностранный гражданин умер, в компании еще есть учредители иностранные граждане являющиеся близкими родственниками умершего, какие документы необходимы для перераспределения долу умершего на одного из учредителе являющегося близким родственником.

Являюсь иностранным гражданином (Казахстан) имею вид на жительство в РФ, регистрация Ростовская область.

Хочу зарегистрировать ООО в г.Москве, быть единственным учредителем и директором. В дальнейшем ООО планирует получить субсидию от правительства Москвы на покупку основных средств, но условием получения является суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, иностранных юридических лиц и иностранных граждан не должна превышать 25%;

Вопрос! С Видом на жительства учредитель считается как иностранное лицо? Возможны ли проблемы при получении субсидии?

Может ли иностранный гражданин работать в ООО На основании патента. Какие действия должны совершаться иностранным гражданином и работодателем.?

В компании ООО было два учредителя А и Б, учредитель А скончался, в наследство на долю в ООО вступил родственник учредителя А, на сегодняшний день учредитель не может вести дела ООО, так как наследник не выходит на связь и не заявился в качестве участника в ООО. Как быть учредителю Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель ооо действует как взыскатель в пользу ооо с другого учредителя, являющегося и директором данного ооо. может ли первый учредитель наложить взыскание на доли, принадлежащие второму учредителю в других ооо.

Помогите пожалуйста разобраться. ООО 1 является 100% учредителем ООО 2. В ООО 1 два учредителя один из которых решил выйти из Общества путем продажи своей доли второму учредителю. Может ли в ООО 1 остаться один учредитель и не будет ли это противоречить п.2 ст.7 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью?

Может ли гражданин Балоруссии создать ООО, быть его учредителем, на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение