Могут ли отказать в обмене паспорта по месту временной регистрации и получит ли моя жена полис ОМС при временной регистрации на моем жилплощади?

• г. Москва

Я прописан в Москве, моя жена прописана в Хабаровске, я оформил для своей жены временную регистрацию на мой жилплощади сроком на три года. В паспортном столе отказали произвести обмен паспорта жены (в связи со сменой фамилии), сославшись на то, что обмен паспорта должен произведен по месту прописки. Правомерно ли это?

И еще вопрос, возможно ли моей жене пользоваться услугами бесплатной медцины и получить полис обязатиельного медицинского страхования на время временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В отношении паспорта, действительно обмен производится только по месту постоянной регистрации. Старховой медицинский полис - документ, удостоверяющий заключение договора по обязательному ( добровольному страхованию граждан. Полис выдается по месту жительства гражданина на срок. Либо бесрочно ( если полис получается по постоянному месту жительства), либо срочно в соответствии со сроком регистрации гражданина по месту жительства. Ваша жена может получить полис на срок ее регистрации по месту жительства.