Возможно ли выписать меня из двухкомнатной муниципальной квартиры, если я не плачу квартплату и не проживаю в ней?

• г. Москва

Скажите, сможет ли выписать меня из двухкомнатной муниципальной квартиры моя племянница, если я не плачу квартплату?

Дело в том, что я не проживаю в той квартире, поэтому и не плачу. Не проживаю, поскольку у меня семья, двое маленьких детей, а жить в комнате со всем семейством было бы проблематично.

И ещё, со мной в этой квартире прописан мой новорожденный сын.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Квартира муниципальная, поэтому выселение в связи с задолженностью более шести месяцев по уплате услуг ЖКХ может быть инициировано только наймодателем (Департаментом Жилищной Политики). Права такого у Вашей племянницы нет.

Но, конечно, у нее есть право на подачу иска в суд о признании Вас прекратившим право пользования и расторжения с Вами договора социального найма, но не в связи с неоплатой, а в связи с тем, что Вы выехали в другое место жительства. Или второй вариант - признать Вас и ребенка не приобретшими право пользования, но только в том случае, если Вы или ребенок в квартиру вовсе не вселялись.

Я бы Вам посоветовала оплачивать хоть какую-то часть ком. платежей, а также появляться в квартире, обязательно держать там свои вещи. И вещи ребенка. Соседи должны видеть, что ребенок появляется в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.