Возможно ли выписать меня из двухкомнатной муниципальной квартиры, если я не плачу квартплату и не проживаю в ней?

• г. Москва

Скажите, сможет ли выписать меня из двухкомнатной муниципальной квартиры моя племянница, если я не плачу квартплату?

Дело в том, что я не проживаю в той квартире, поэтому и не плачу. Не проживаю, поскольку у меня семья, двое маленьких детей, а жить в комнате со всем семейством было бы проблематично.

И ещё, со мной в этой квартире прописан мой новорожденный сын.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Квартира муниципальная, поэтому выселение в связи с задолженностью более шести месяцев по уплате услуг ЖКХ может быть инициировано только наймодателем (Департаментом Жилищной Политики). Права такого у Вашей племянницы нет.

Но, конечно, у нее есть право на подачу иска в суд о признании Вас прекратившим право пользования и расторжения с Вами договора социального найма, но не в связи с неоплатой, а в связи с тем, что Вы выехали в другое место жительства. Или второй вариант - признать Вас и ребенка не приобретшими право пользования, но только в том случае, если Вы или ребенок в квартиру вовсе не вселялись.

Я бы Вам посоветовала оплачивать хоть какую-то часть ком. платежей, а также появляться в квартире, обязательно держать там свои вещи. И вещи ребенка. Соседи должны видеть, что ребенок появляется в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какую часть квартплаты я должен вносить ежемесячно, если в двухкомнатной квартире прописаны я, моя племянница, её новорожденная дочь и мой новорожденный сын?

Дело в том, что я в этой квартире давно не проживаю, а живет в ней моя сестра.

Как только я прописал в эту квартиру своего сына, встал вопрос о том, чтобы я оплачивал часть коммунальных услуг.

Помогите, пожалуйста, советом!

С Уважением, Игорь Б.

Скажите, могут ли меня с новорожденным сыном выписать из двухкомнатной квартиры, если никаких вещей моих и сына в данной квартире нет, реально мы там не проживаем, но я вношу половину от ежемесячной платы за коммунальные услуги, направленную отв. квартиросъёмщику по почте?

Квартира неприватизированная, прописаны: я, мой новорожденный сын, племянница (отв. квартиросъемщик), ее новорожденная дочь.

Заранее спасибо!

Владелец квартиры один человек, моя мать. Она написала завещание поровну на мою сестру и на мою дочь. Но в квартире прописана моя племянница (5 лет), то есть внучка моей матери. В случае смерти моей матери, сможем ли мы выписать племянницу (она несовершеннолетняя) и куда, если захотим продать квартиру. Сможет ли племянница претендовать на часть собственности? Заранее спасибо!

Г.Казань.

Ответить.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописан я и моя мать (инвалид 2-й группы). В данное время я проживаю у жены, там же прописаны и проживают мои трое малолетних детей. Моя мать хочет временно прописать в нашей квартире (где я прописан) свою внучатую племянницу из Брянска. Я свое согласие не даю. Скажите пожалуйста, может ли мать прописать племянницу без моего согласия?

Может ли мать разделить лицевой счет или отписать часть квартиры на племянницу?

Если я не оплачиваю квартиру пять лет, но прописан там, может ли мать меня выписать и что мне необходимо предпринять. Я очень хочу, чтобы квартира осталась моей после смерти матери, ведь у меня трое маленьких детей. Заранее спасибо за ответ.

В двухкомнатной квартире прописаны я мои двое несовершеннолетних детей и моя бабушка. Недавно бабушка оформила дарственную на своего сына,cейчас он собирается продать или поменять квартиру на дом. Скажите сможет ли он это сделать без нашего согласия.Cможет ли он выписать меня и детей из квартиры. Какие права мы имеем относительно этой квартиры.

В двухкомнатной квартире были прописаны пять человек: я, моя родная сестра, её муж и двое их детей. После того, как им дали новую квартиру, Управление жилищной политики решило оставить старую квартиру мне и моей старшей племяннице. Квартира неприватизированная и за неё я не плачу, так как не проживаю в ней. У меня есть однокомнатная квартира, оставленная мне по наследству от отца. Могут ли меня выписать из двухкомнатной квартиры без моего на то согласия?

Мой муж переписывает свою половину квартиры на сына от прошлого брака. Сейчас в этой квартире прописана наша семья (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Сможет ли сын продать эту квартиру, или выгнать наше семейство после того как станет собственником всей квартиры? Еще в ноябре у нас будет третий ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пжл, на такой вопрос:

могут ли меня выписать из двухкомнатной квартиры, если вместе со мной в ней также прописан мой новорожденный сын?

Заранее спасибо!

У меня квартира не приватизированная, в ней помимо меня и моих детей прописаны моя золовка (сестра моего мужа 55 лет) , ее дочь (моя племянница 31 год.), и дочь племянницы 8 лет. Вот уже 12 лет они не проживают в моей квартире, а проживают в квартире золовки где она является собственником. Могу ли я выписать через суд все это семейство?

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю. В этой квартире также прописан мой совершеннолетний сын и моя бывшая жена (мы в разводе). ответственым квартиросъёмщиком является моя бывшая супруга. Решением суда за мной была закреплена одна комната в этой квартире (от меня был иск о вселении в эту квартиру). ВОПРОС: могу ли я приватизировать мою комнату (сама квартира не приватизирована) ВОПРОС 2:могу ли я разменять эту квартиру? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение